16:55

Купил десять метров верёвки: поисковики выяснили новые обстоятельства исчезновения подростка в Немане

  1. Статьи
Ольга Запивалова / "Клопс"

10 февраля в Немане волонтёры и сотрудники уголовного розыска снова вышли на поиски пропавшего без вести 16-летнего подростка. Добровольцы обсудили возможные версии исчезновения мальчика и прошли по местам, где он бывал. Журналист "Клопс" поучаствовал в поисках. 

Утром в воскресенье в Неман приехали волонтёры "Центра Поиска Пропавших Людей" из Калининграда, Советска и Краснознаменска. Добровольцы встретились у местного отдела полиции. Сюда после исчезновения Ильи были прикомандированы двое сотрудников уголовного розыска из Калининграда. Они ведут расследование, оперативно проверяют всю поступающую информацию о мальчике, изучают его связи, привычки и увлечения. 

Ольга Запивалова / "Клопс"

Полицейские выяснили, что 20 января накануне исчезновения Илью В. видели в посёлке Акулово западнее Немана. Этот район уже обследовали добровольцы, военные и полицейские. 

"Приятели Ильи утверждают, что у него есть подружка в Советске, однако эта информация не нашла подтверждения. Он действительно переписывался в соцсетях с девочками, но не встречался с ними, никакой важной информации в этих сообщениях нет. Некоторые из его виртуальных знакомых даже не проживают в нашем регионе", — рассказала перед началом поисков сотрудница уголовного розыска. 

Около 11:00 люди разбились на группы, чтобы исследовать места, где мог скрываться подросток. Добровольцы и полицейские осмотрели заброшенный бункер в центре Немана, пустующее здание ЦБК, дома культуры, район водонапорной башни, садовое общество. Людей там не обнаружили. 

Во время поисков к волонтёрам подключились приятели Ильи, один из мальчиков рассказал, что в день исчезновения они встретились с ним около 11:00. Поиграли в снежки, ни о чём серьёзном не говорили. Илья купил в хозяйственном магазине десять метров капроновой красно-белой верёвки. Сказал, что хочет восстановить старую тарзанку над оврагом за железной дорогой, на окраине Немана. Был он там или нет — не установлено, однако никакой новой тарзанки там не появилось, да и погода в те январские дни не располагала уличным забавам. Одно из предположений поисковиков — мальчик купил канат, чтобы спуститься в какое-то углубление, колодец или шахту. 

Местные мальчишки, знакомые Ильи, неохотно рассказывают о своих предположениях, не выдают места своих "тусовок", где неоднократно бывали вместе. Одну из таких точек помогла вычислить жительница Немана Ольга. На склоне у железной дороги за гаражами свалены кучи мусора: пустые бутылки от спиртного, газовые баллончики. Здесь мальчишки нередко собирались вместе, но сейчас это место пустынно…

10 февраля поиски подростка продолжались более шести часов. Увы, безуспешно. Следствие не исключает, что юноши уже нет в живых, однако руководитель "Центра Поиска Пропавших Людей-Калининград" Илья Майер говорит, что волонтёры не остановят свою работу и продолжат поиски мальчика. 

По факту исчезновения Ильи В. региональный СКР возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"). 

Подросток ушёл из дома по улице Свердлова в городе Немане 20 января текущего года, и по настоящее время его местонахождение не установлено. 

Был одет: чёрная утеплённая удлинённая куртка, чёрный свитер, тёмно-синие джинсы, чёрные кроссовки с красными вставками.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Ильи В., просят сообщить об этом по телефонам Советского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Калининградской области: 8 (40161) 3-82-00 или 8 (40161) 3-83-23, 8-921-617-44-80, по телефону доверия следственного управления 8 (4012) 305-765 или 02.