15:43

В Гданьске появилась карта города для велосипедистов

  1. Новости
В Гданьске появилась карта велодорожек, пишет trojmiasto.gazeta.pl. В общей сложности продолжительность маршрута составляет 470 км. Так как маршруты для велосипедистов развиваются динамично, было решено выпустить обновленную версию карты. Первая версия была выпущена в прошлом году.
 
На карту нанесены и специальные рекреационные тропы – не только для проезда на велосипеде, но и для занятий спортом - бега и ходьбы. Для каждой дорожки имеется информация о ее длине, степени сложности и ожидаемому времени в пути от одного пункта до другого.

Всего напечатано 16 тысяч экземпляров карты, ее будут распространять среди велосипедистов во время городских мероприятий. Также она бесплатно доступна на сайте www.rowerowygdansk.pl.
 
Ранее в Калининграде депутаты городского Совета предлагали сэкономленные при проведении конкурса на разработку комплексной схемы развития общественного транспорта деньги – 3,1 млн. рублей – направить на развитие велодорожек в Калининграде.

Сейчас в городе существуют четыре велодорожки: на проспекте Мира, на набережной Верхнего озера, ул. Островского и Сельме. В начале апреля группа активистов велодвижения самостоятельно нарисовала разметку на Ленинском проспекте.

Кроме того, при участии бизнеса планируется обустройство велодорожки на ул. Невского.