11:38

Эксперт: Велодорожка на пр. Мира не соответствует нормам

  1. Новости
Велодорожка на проспекте Мира в Калининграде, строительство которой сейчас ведётся, не соответствует строительным нормам. Об этом "Клопс.Ru" заявил доцент кафедры КГТУ, кандидат технических наук Геннадий Савкин.
 
"Существуют жесткие ограничения: расстояние между велодорожкой и краем проезжей части или препятствием должно быть не менее 0,75 метра. Однако на тротуаре проспекта напротив Зоопарка стоят два фонарных столба, которые будут расположены ближе положенного к велосипедистам. Есть и другие такие участки", − заявил Геннадий Савкин.
 
По его словам, несоответствие нормам угрожает безопасности велосипедистов – одного из них, например, может задеть боковое зеркало проезжающей машины. Геннадий Савкин также отверг возможность продолжения этой велодорожки до кинотеатра "Заря": "К сожалению, как бы нам ни хотелось иметь веломаршрут на проспекте Мира, без серьезной реконструкции улицы сделать его нельзя", − пояснил специалист.
 
Геннадий Савкин предложил возможный веломаршрут, который может быть организован и без нарушений норм.
 
"Можно организовать маршрут от ул.Островского, далее на Парковую аллею, минуя ул.Тельмана - на ул.Некрасова до Верхнего озера, далее через ул. Черняховского - на ул.Сергеева (мимо областного суда) с выходом к фанзоне, а после постройки нового пешеходного моста - по нему к будущему стадиону", − пояснил эксперт.
 
Руководитель общественной группы "Велоград" Максим Михайлов, которая инициировала создание велодорожки на проспекте Мира, согласился с мнением эксперта. Однако активист пояснил, что то, что сейчас создаётся, − не велодорожка, а просто тротуар, разделенный на части с помощью цветной плитки. Однако даже такое решение облегчит жизнь велосипедистам, которые там ежедневно проезжают, считает Максим Михайлов.
 
По его словам, велодорожка с одной стороны упирается в остановку общественного транспорта (у Зоопарка), с другой − в пешеходный переход (у здания правительства области).
 
"В идеале надо было сделать в районе Зоопарка обход по парковой зоне и до гостиницы "Москва", а с Д.Донского продлить ее вплоть до здания "Янтарьэнерго", − отметил Максим Михайлов.
 
Напомним, главный архитектор города Вячеслав Генне вместе с активистами "Велограда" предложили создать в ближайшее время веломаршрут на пр.Мира. Причем, для этого необходимо лишь обозначить территорию под велодорожку.