09:26

В Калининграде на ул. Невского появится новая велодорожка

  1. Новости
В ближайшее время в Калининграде появится еще одна велодорожка. В отличие от своих предшественников, она сможет соединиться в уже существующей велодорожкой, тем самым образовав первый в городе веломаршрут.
 
Новая велодорожка появится на ул.Невского. Велосипедисты будут двигаться по размеченной дороге на тротуаре. Начало - от площади Василевского, далее дорожка пойдет по ул. Невского со стороны корпуса БФУ им. И. Канта и до пересечения улиц Артиллерийской и Некрасова, а после поворота налево - до Верхнего озера, где уже есть велодорожка.

Макет проекта дорожки разработала компания "Планета Спорт", которая примет участие и в создании велопешеходной зоны. Впрочем, в каком объеме, - до конца не известно.

Представитель дорожно-транспортного управления городской администрации Вадим Головачев сообщил, что с городскими властями проект согласован, теперь очередь за ГИБДД.
 
Напомним, ранее депутаты городского Совета предлагали направить сэкономленные при проведении конкурса на разработку комплексной схемы развития общественного транспорта 3,1 млн. рублей - на развитие велодорожек в Калининграде. 

Сейчас в Калининграде существуют три велодорожки: на проспекте Мира, на набережной Верхнего озера и ул. Островского. Кроме того, в начале апреля группа активистов велодвижения самостоятельно нарисовала разметку на Ленинском проспекте.