15:25

Горвласти предлагают сэкономленные на транспортной схеме три млн. пустить на велодорожки

  1. Новости
Депутаты городского Совета предлагают сэкономленные при проведении конкурса на разработку комплексной схемы развития общественного транспорта деньги – 3,1 млн. рублей – направить на развитие велодорожек в Калининграде. С таким предложением выступил председатель комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса горсовета Сергей Донских.
 
По его мнению, эти средства можно будет направить, в частности, на нанесение разметки на тех улицах, куда уже сегодня можно запускать велосипедистов. 
 
"Речь идет о велопешеходных дорожках, которые можно создавать уже сейчас, для этого нужно нанести краской разметку и установить соответствующие дорожные знаки", –- пояснил депутат.
 
Сейчас в Калининграде существуют три велодорожки: на проспекте Мира, на набережной Верхнего озера и ул. Островского. В начале апреля группа активистов велодвижения самостоятельно нарисовала разметку на Ленинском проспекте. Кроме того, при участии бизнеса, планируется обустройство велодорожки на ул. Невского. Сейчас этот проект проходит согласование.