08:48

Цуканов: Мы найдем средства на пешеходную зону в День города

  1. Новости
Николай Цуканов пообещал, что региональные власти возьмут на себя часть расходов на то, чтобы сохранить пешеходную зону в День города.  
 
"Читаю отзывы об отмене пешеходной зоны на предстоящем Дне города Калининграда. Экономия бюджета - вопрос насущный, но считаю, что формат Дня города, выработанный за последние годы - оптимален, это наша визитная карточка, - написал глава региона в своем Твиттере. - Городские власти должны найти средства. Мы им поможем - часть расходов возьмем на себя. Договорились с Александром Ярошуком вернуться к этому вопросу после моей командировки в Ростов".
 
Напомним, в этом году Калининград будет отмечать День города 11 июля. Дата будет внушительная — 760 лет, но пышных торжеств не планируется. "Из-за секвестирования в городе будут лишь две площадки: главная сцена с артистами и гуляния в Центральном парке в честь Дня рыбака. Плюс на Верхнем озере пройдет спортивный праздник. А вот пешеходной зоны не будет", — сообщил главный режиссер Дня города Александр Перебейнос.
 
Это решение вызвало критику со стороны СМИ.  По словам Александра Ярошука, на организацию пешеходной зоны у города уходило 3 миллиона рублей, сейчас Калининград не может позволить себе такие расходы.