14:03

День города в Калининграде: в этом году пешеходной зоны не будет

  1. Новости
В этом году Калининград будет отмечать День города 11 июля. При чем и дата будет внушительная — 760 лет, но никаких пышных торжеств, хотя бы напоминающих о размахе 10-летней давности, не планируется. Скорее, наоборот.

— Из-за секвестирования формат будет не такой, как в предыдущие годы, а гораздо меньше. В городе будут две площадки: главная сцена с артистами и гуляния в Центральном парке в честь Дня рыбака. Плюс на Верхнем озере пройдет спортивный праздник. А вот пешеходной зоны не будет, — сообщил "Комсомольской правде в Калининграде" главный режиссер Дня города Александр Перебейнос.

 Почему же пешеходной зоны не будет?

— Это вопрос к руководству города. Такое техническое задание — без пешеходной зоны — выставила нам мэрия. Это решали не организаторы и не я, как главный режиссер. На мой взгляд, секвестирование сделали не в ту сторону, не там урезали. Лучше бы оставили пешеходную зону, а вокруг нее бы уже наращивали и добавляли. Это было единственно близкое по стилю к европейским праздникам, да и вообще к городскому празднику. А теперь что? Опять будет сцена, а перед ней будет стоять народ, пить пиво и смотреть

 И ярмарок не будет, и блошиного рынка?

— Ничего не будет. То, что сможем, мы попытаемся перенести в Центральный парк, но это уже другой формат. Это уже не то. Абсолютно.

 Вас это огорчило?

— Очень. Я считал, что пешеходная зона — одна из самых больших моих идей, которую мне удалось воплотить, безусловно, с помощью и с поддержкой команды. Да, эта идея не нова, в разных городах это делают. Я не однажды ездил в ту же Клайпеду, где работает мой коллега-режиссер, и наблюдал. Я считал, что такой концепт это и есть День города! Впервые я видел на пешеходной зоне горожан, которых я очень люблю и считаю калининградцами. Они молоды, красивы, интересны, никто никого не давит. Это же совсем другая атмосфера! Это была победа нашей команды, всех, кто создавал пешеходную зону. Теперь этого не будет.

 Сколько сэкономить решили?

— Про деньги пусть мэрия говорит. У них все финансы. Мое дело — творческая часть. Вот я вчера на совещании впервые присутствовал как режиссер: пообщались, я понял, какой будет формат и что я должен успеть за месяц сделать со своей командой. Конкретно в этой ситуации со мной никто не разговаривал. Потому как, по-моему, вообще ни с кем не разговаривали. Ведь они не делали круглого стола, обсуждения. Они внутри мэрии приняли решение и приняли такой формат. Ну, с одной стороны — это их право, ведь они — заказчик.

"Хотим апробировать новую концепцию"

— Решение не организовывать пешеходную зону на проспекте Мира было принято в администрации Калининграда с целью апробировать новую концепцию проведения праздника — без пешеходной зоны. Будут организованы праздники в Центральном парке, в поселках имени Космодемьянского, Чкаловске и в Прибрежном, в сквере Шопена и другие, и конечно — на главной сцене у Дома Советов, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Это решение также связано с тем, что большинство горожан хотят праздновать День города в субботу, чтобы в воскресенье отдохнуть и выйти в понедельник на работу. Также гости города, в том числе официальные делегации заявили о желании приехать только на один день. По сути 2015 год станет переходным периодом, во время которого будет апробирована новая концепция празднования, и если она понравится горожанам и гостям города, то будет реализована и в следующем году, если нет — то вернемся к пешеходной зоне.

В городском бюджете на проведение Дня города предусмотрено 6,9 млн. рублей, из которых до 1,5 миллиона потратят на фейерверк.