09:37

В центре Калининграда раскопали улицу средневекового Кенигсберга

  1. Новости
Как известно, заказчики реконструкции улицы 9 Апреля, которая должна связать второй эстакадный мост с площадью Василевского в Калининграде, пока не балуют археологов, которые, по идее (и закону) должны идти перед дорожными строителями. Тем не менее, на одном из участков между модернизируемой магистралью и улицей Пионерской запланированы вполне себе полноценные научные изыскания. Организация "БалтСпецАрхеология" уже приступила к подготовительным работам, пишет Комсомольская правда в Калининграде.

Пока экскаваторы лишь снимают так называемый балласт - строительный мусор, который плотным ковром устилает культурный слой почти на всей территории нашего города. Ожидать сенсационных открытий на этом этапе вряд ли стоит, но некоторые любопытные факты уже имеются. Так, из-под позднейших наслоений вдруг показалась брусчатая мостовая. Как осторожно предполагают специалисты, это может быть участок Арнольдштрассе - существовала в Кенигсберге такая улица. Забавно, что на идеально уложенной явно подлинными мастерами своего дела поверхности вполне четко выделяется полоса, где брусчатка была просто накидана кое-как и потом присыпана грунтом. Пока есть версия, что это следы прокладки коллектора уже в послевоенный период развития города.

А вообще этот район и до последней войны был застроен довольно плотно, причем многие дома были возведены на кладбище Альтросгартенской кирхи. Погост к середине XIX века был уже закрыт для захоронений, но пропадать втуне территории в городском центре рачительные немцы не могли позволить. Данные тенденции характерны, пожалуй, для всех времен и народов.

- По устоявшемуся выражению, бомбежки англо-американской авиации сравняли с землей весь исторический центр Кенигсберга, - рассказывает Евгений Калашников, осуществляющий общее руководство работами на раскопе. - Если бы это было действительно так, стоящая сейчас перед нами задача была бы намного легче. Но в том-то и дело, что обрушившиеся здания образовали огромные завалы. А уже после войны все эти груды кирпича и того, что под ним скрывалось, теперь уже действительно разровняли бульдозерами.

Судя по виднеющимся из-под земли старым сводам, новая трасса пройдет прямо по фундаментам и подвалам некогда возвышавшихся здесь домов. Причем подземелья сплошь и рядом - двухъярусные. Остается лишь надеяться, что в будущем обойдется без неожиданных провалов на проезжей части.

Что же до собственно территории раскопок, то помимо района кенигбергской застройки, она, очень вероятно, захватит и часть церковного кладбища, захоронения на котором вынужденно возобновились в 1944-1946 годах. А это значит, что археологам предстоит весьма хлопотная и кропотливая работа.