12:22

Вилла с шахматами и змея у входа: 8 мест в историческом районе Калининграда, где отыщутся потрясающие детали (фото)

  1. Туризм

Туристы, как правило, вносят в обязательную калининградскую программу побережье, остров Канта и экскурсию в район бывшего пригорода Кёнигсберга, где восстановлены виллы начала XX века. «Клопс» отправился на прогулку с экскурсоводом Татьяной Слобожаниновой и её верным спутником — русской салонной собакой, знающей улицы Центрального района как свои четыре лапы.

Вилла с шахматами и змея у входа: 8 мест в историческом районе Калининграда, где отыщутся потрясающие детали (фото) - Новости Калининграда | Фото: Алёна Михайлова
Фото: Алёна Михайлова

Это сейчас Татьяна живёт среди особняков и кружев зелени. А в 2017 году впервые приехала из Екатеринбурга в командировку по организации туризма в Калининградскую область. До пандемии путешественница посетила несколько десятков стран, а потом решила переехать на Балтику. 

«Почувствовала душой это место и решилась на перемены. Прошла переподготовку, сдала аттестацию. За шесть лет стала своим человеком, собираю коллекцию вилл, в которых лично побывала, общаюсь со старожилами. Многие соседи восстанавливали город после войны, красивые палисадники — их труд. Обижаются на экскурсоводов, которые только немецкую историю района туристам рассказывают», — поделилась Татьяна.

Верный друг Изюмчик трудится персональным гидом для хозяйки: помогает дважды в день досконально исследовать ставший местом силы непарадный бывший Амалиенау. Татьяна шутит: «Обошли все подворотни. 

Стараюсь посмотреть на привычное под другим углом, отыскать честные детали, проникнуть в ДНК этого района».

Эксперт предложила начать прогулку cо знакомства с хвостатым обитателем района. Год назад на проспекте Мира, 61, фигурку установил хозяин местного кафе и винтажной лавки. 

«По новой городской легенде, если погладить поклонника историй гофманского Мурра и загадать сокровенное, то желание обязательно сбудется, а котик становится счастливым», — улыбнулась Татьяна.

Вилла с шахматами и змея у входа: 8 мест в историческом районе Калининграда, где отыщутся потрясающие детали (фото) - Новости Калининграда | Фото: Татьяна Слобожанинова
Фото: Татьяна Слобожанинова

1. Жилой дом на Мира, 65 

В этом здании с 10 апреля 1945 года по 7 апреля 1946 года размещались военная комендатура и гражданское управление — первые советские учреждения города. Сохранилось много родных деталей, оригинальные двери. Скоро здесь откроют новое музейное пространство.

Вилла с шахматами и змея у входа: 8 мест в историческом районе Калининграда, где отыщутся потрясающие детали (фото) - Новости Калининграда | Фото: Алёна Михайлова
Фото: Алёна Михайлова

2. Дом на Минина и Пожарского, 17

Ботанический барельеф на фасаде с листьями каштана — выразительный орнамент стиля ар-нуво. Вилла не историческая, но хозяева по-настоящему заморочились с деталями. Ковка тоже выполнена в стиле модерн: яркая демонстрация любви к изогнутым линиям.

«Скоро здесь зацветёт магнолия — ещё одна приманка для гостей города и любителей селфи. Круглый год обращаем внимание туристов на прекрасный экземпляр чёрной сосны, а летом — на прекрасные розы в палисаднике», — поделилась Татьяна.

Фото: Алёна Михайлова и Татьяна Слобожанинова

3. Вилла на Минина и Пожарского, 9

Полностью сохранившийся дом с большим количеством аутентичных деталей: деревянные рамы, дверь, маркизы, жалюзи, балкон. Если посмотрите в щёлку забора, увидите декроттуар в виде змеи. Эпоха югендстиля позволяла делать функциональное красивым.

Декроттуа́р (фр. décrottoir) — приспособление для очистки обуви от грязи и снега у входа в дом. В простейшем исполнении представляет собой скобу, вбитую в землю или размещённую на крыльце. 

«Конечно, дом не такой презентабельный, как большинство вилл в районе. Всегда попадаются гости, которые говорят про необходимость срочной реставрации. Дом номер девять многие гиды и краеведы, любители антиквариата называют «честной архитектурой». Красота здесь подлинная, не приукрашенная современным капремонтом. Это даже не винтаж — антиквариат, возрастом более 100 лет», — продолжает экскурсию для корреспондента «Клопс» Татьяна.

4. Вилла на Пушкина, 8  

На фасаде бывшей виллы коммерсанта Арона Либека в стиле романтизма найдите современный арт-объект — символ переплетения времён. В честь 225-летия Александра Сергеевича здесь появились две декоративные плитки: на одной изображена верхняя часть лица поэта, на второй — надпись «Пушкин — наше всё».

Фото: Алёна Михайлова

«Жилой дом начала XX века детально отреставрирован. Здесь бережно сохранили внутреннее убранство: плитку, потолочные светильники, двери. По понятным причинам туристов жильцы особо не пускают. А работу местного художника и керамиста Татьяны Ляшук на фасаде слева сейчас, пока не появилось роскошное зелёное убранство, видно прекрасно», — поделилась гид.

5. Место для поцелуев на проспекте Победы, 5а

В рождественские дни Татьяна приводила туристов ещё к одному необычному арт-объекту — керамической табличке «Место для поцелуев». Рядом прикрепили зелёную ветку омелы. Поцелуй под ней станет залогом счастья и вечной любви, ведь листья у омелы растут парами. 

Фото: Алёна Михайлова

Татьяна советует во время прогулки обращать внимание на любопытные детали вокруг: «В этом районе Калининграда легко можно собрать фотоподборку уникального железа: кованые заборы, гидранты, люки, ливнёвки».

Фото: Алёна Михайлова

6. Дом доктора Самуэля Йесснера на Пушкина, 10

В бывшей семейной вилле известного немецкого дерматолога-венеролога сегодня расположен Дом учителя. 

«Красивейшая входная группа, каменная лестница с металлическими изогнутыми перилами и родной дверью. Стоит разглядеть детали со всех сторон здания. На ограждении прикреплена полка буккроссинга — иногда можно найти хорошие книги или поделиться своими», — рассказала экскурсовод.

Фото: Алёна Михайлова

7. Вилла архитектора Вормса на Расковой, 3

Дом перестроили, а вот ограждение прекрасно сохранилось. Есть возможность рассмотреть красивую ковку. 

«Родные кронштейны, заклёпки и цветочный орнамент в стилистике начала XX века — такой забор тогда стоил целое состояние. Многие местные жители устанавливали деревянное ограждение, делая акценты на озеленение. Калининградцы тоже каждую весну добавляют красоту на городские улицы», — продолжила экскурсовод. 

Архитектор Вормс построил в Кёнигсберге виллу Либек, госпиталь святого Георга, где располагается Калининградский морской рыбопромышленный колледж, Дом смотрителя Высокого моста.

Фото: Алёна Михайлова

8. Вилла с шахматами на Чапаева, 17

Туристов не отталкивает внешняя неухоженность жилого дома: здесь хорошо просматриваются задумки архитектора Эрнста Меля. На фасаде рассмотрите изображение шахматных фигур, цветочный орнамент на дверке кладовки для хранения угля. Сохранились оригинальная дверь, лестница, окно, глазурованные подоконники и другие детали стиля модерн. На исторической части забора есть удобная штука начала прошлого века — откидной стульчик. 

Дом рядом, на улице Чапаева, 19, хоть и заброшка, но прекрасно демонстрирует элементы настоящего фахверка. Краеведы и экскурсоводы надеются на второе рождение строения, ведь здесь сохранилось много исторических деталей.

Вилла Винтер и другие — «Клопс» писал о местах в историческом районе Амалиенау, которые стоит увидеть. Калининградские гиды рассказали, чего хотят гости и кто знакомит их с регионом.