18:30

Щелкунчик и, конечно, котики: как Зеленоградск украсили к Новому году (репортаж)

  1. Репортажи
Щелкунчик и, конечно, котики: как Зеленоградск украсили к Новому году (репортаж)  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Новогоднюю атмосферу в центре Зеленоградска всё чаще приравнивают к европейской, но из местных динамиков звучат советские хиты, а у входа в магазин сидит волк из «Ну, погоди!». Корреспонденты «Клопс» отправились в курортный город и выяснили, есть ли отличия от прошлогоднего декора.

Город котиков встречает приезжающих новогодним настроением ещё на въезде с Приморского кольца: несколько частных домов и магазинов украшены праздничными гирляндами, а рядом стоят наряженные ёлочки. Праздничное настроение не обошло даже строительный забор, на который местные навесили мишуру. Путь приезжающих на авто освещает леди с фонарём — в городе установили новую скульптуру.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

По мере приближения к центру усиливается запах глинтвейна и появляется больше огонёчков — Зеленоградск традиционно готов к празднику. Правда, к снежной зиме приспособить успели не всё — ступеньки большинства магазинов уложены плиткой, поднимаясь по которой вы рискуете приземлиться на пятую точку.

А вот для упитанных местных котов погода не помеха — даже в -10 они продолжают вальяжно расхаживать по улочкам, пытаясь разжалобить прохожих голодным взглядом. Кто-то почешет мохнатого за ушком, кто-то купит в автомате корм. 

Особо хитрые усатые пробираются в магазины. Как рассказали продавцы одной из янтарных лавок, против котиков они ничего не имеют, но не забывают и о других животных.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«Каждый год украшаем, стараемся что-нибудь новенькое делать. Всё своими силами и фантазией, без дизайнеров. В этом году привезли к крыльцу живую ель, посадили игрушечного волка нашего. Он такой милый мужчина в нашем женском коллективе! Получилась классная фотозона, которая привлекает покупателей и туристов. Создаём праздничное настроение и гостям города, и для себя тоже», — объяснила сотрудница одного из магазинов.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Большинство украшений главного проспекта уже знакомы внимательным калининградцам — ёлочка та, же, что и в прошлом году, возле памятника Ленину снова стоит карета, в которой многие фотографируются, со зданий «стекают» жёлтые гирлянды, витрины и окна магазинов — в красных шарах.

«Мы даже не участвуем в конкурсе, просто привлекаем внимание посетителей. Жаль, что многие всё равно только фотографируются снаружи и уходят. Мы старались, коллективом решали, как украсить, делали всё сами. Моя дочка красила велосипеды», — поделилась продавщица одной из лавочек.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Несколько заведений обустроили особенно интересные фотозоны — возле ресторана на Курортном проспекте целая композиция, центром которой стал уютный камин, кресло и бокал с шишками. Другие предприниматели представляют новый год иначе — неотъемлемый красный цвет праздника присутствует в виде шляпок мухоморов.

У многих магазинчиков на улицу выведены колонки, из которых звучат рождественские хиты Синатры, Пресли и Армстронга, а вот у главной ёлки из городских динамиков играет исключительно отечественное: советские песни да «Щелкунчик» Чайковского. 

Изображения гофмановского персонажа с каждым годом набирают всё большую популярность. Картонные фигурки стоят и у городской администрации, и у частного домика, которые его хозяева украсили самостоятельно. Возможно, Щелкунчик скоро станет ещё одним неотъемлемым символом Нового года.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Зеленоградцы в холод заботятся не только о себе. Статую курортницы в мини-юбке утеплили шарфиком и шапкой Деда Мороза. 

Если морозным вечером набраться отваги и двигаться к морю, на променад, то вы найдёте мало интересного. Колесо обозрения работает, пара кофеен ждут посетителей, но украшений по минимуму. В сравнении с главным туристическим проспектом здесь царит тьма и тишина. В эту часть города зимой стекаются за другим развлечениям — на пирсе полно рыбаков, которым пронизывающий ветер не страшен.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Позади них даже в позднее время продолжаются работы — разбирают недостроенную гостиницу «Газпрома», которая много лет своим видом уродовала побережье. 

Щелкунчик и, конечно, котики: как Зеленоградск украсили к Новому году (репортаж)  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»