17:16

Калининградцы выстроились в очереди в Zara, Bershka и Pull&Bear перед закрытием (репортаж)

  1. Репортажи
Калининградцы выстроились в очереди в Zara, Bershka и Pull&Bear перед закрытием (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Надежда Маркова / «Клопс»
Фото: Надежда Маркова / «Клопс»

5 марта компания Inditex, владеющая сетью магазинов одежды, заявила о приостановке работы в России. Популярные в стране Zara, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear, Oysho и Massimo Dutti работают если не последний день, то предпоследний. Журналисты «Клопс» отправились в торговый центр «Европа» посмотреть, как калининградцы прощаются с полюбившимся масс-маркетом.

Очереди

Самые большие очереди к полудню рабочей субботы образовались в магазине Zara. По нашим наблюдениям, такой толпы желающих пошопиться не было ни в канун Нового года, ни в период рождественских распродаж. Вещи слетают с плечиков и валяются на полу, кажется, что в магазине нереальный сэйл. Но это далеко не так.

Покупатели сметали с полок понравившиеся модели и, минуя примерочные, неслись к кассам. В Zara их три: в женском отделе, детском и мужском. В очереди детского покупатели делились информацией: в мужском отделе кассы не работают, в женском — самая большая вереница покупателей, а вот тут поменьше. И всё же стоять в очереди приходится около получаса. Зато есть время обсудить последние события с соседями.

В Stradivarius покупателей тоже достаточно для середины рабочего дня. Кассы при этом практически пустые. Торговая площадь здесь небольшая, в отличие от Zara на полках порядок.

Больше покупателей, чем обычно, и в Bershka, Oysho и Pull&Bear. В последнем мы видим мужчин, которых практически не было в Zara.

Во всех магазинах сети не работает система Apple Pay. Рассчитаться телефоном нельзя, говорят на кассах, потому как принимающий банк ВТБ попал под санкции. При этом карта любого банка работает.

Калининградцы выстроились в очереди в Zara, Bershka и Pull&Bear перед закрытием (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Цены

По нашим наблюдениям, цены выросли во всех магазинах. Скидки на редкие позиции есть в Stradivarius. В Zara можно отследить, как менялась динамика цен на новую коллекцию, очевидно, за последние дни. И с каждым днём коллекция становится всё дороже. Например, детские штаны подорожали на 400 рублей. На бирке — три наклейки с разными цифрами.

Что послужило поднятию цены, догадаться несложно — доллар растёт, продавцы едва ли не ежедневно меняют стикеры на этикетках. По словам кассиров, это и есть основная причина приостановки работы в России: не политические взгляды бизнесменов, а именно сложности из-за нестабильного курса рубля.

Калининградцы выстроились в очереди в Zara, Bershka и Pull&Bear перед закрытием (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Яна Бондарчук / «Клопс»
Фото: Яна Бондарчук / «Клопс»

Перспективы

На кассах Zara — суматоха. Люди в спешке скупают оставшиеся вещи, не успев примерить. Спрашивают, уже рассчитавшись: можно ли сдать, если не подойдёт? Ответ стандартный: «Попробуйте подойти с утра». Но будут ли открыты магазины утром, сказать с уверенностью кассиры не могут. Всё будет зависеть от остатка, которого к полудню уже не так много. Но даже несмотря на это, покупатели уходят с улыбкой.

Ажиотаж в магазинах