11:57

Собчак, Снегурочка и маски с серебром: что происходит на пресс-конференции Путина — глазами корреспондента «Клопс»

  1. Репортажи
Собчак, Снегурочка и маски с серебром: что происходит на пресс-конференции Путина — глазами  корреспондента «Клопс» - Новости Калининграда

23 декабря Владимир Путин собрал журналистов, чтобы ответить на их вопросы. 507 репортёров со всей страны встретили президента в московском Центральном выставочном зале «Манеж». В их числе — корреспондент «Клопс» Константин Сериков. Он рассказывает, что происходит на 17-й большой пресс-конференции  главы государства.

На большую пресс-конференцию президента от Калининградской области приехали три журналиста. Вопросы подготовили по локальной повестке: о проблемах грузоперевозчиков на границах, об аресте Белой и Сушкевич, о нехватке профессионалов в сфере архитектуры. Каждый надеется на ответ.

Сколько времени продлится пресс-конференция в этом году, не знает никто. Самая короткая была в 2001-м — за полтора часа журналисты успели задать 22 вопроса. Тогда этот формат был чем-то новым для Путина. А через семь лет президент общался с прессой рекордные четыре часа и 40 минут. Было задано 80 вопросов. В прошлом году пообщаться с главой страны успели 38 журналистов.

Журналисты на большой пресс-конференции Владимира Путина | Фото: Константин Сериков
Журналисты на большой пресс-конференции Владимира Путина. Фото: Константин Сериков

На входе в «Манеж» у журналистов проверили ПЦР-тесты. Всего их должно быть три. Перед входом в зал все прошли через дезинфицирующий коридор с ионами серебра. Ледяной пар без запаха. В целом даже как будто приятно. Стал ли здоровее, не знаю.

Журналистам выдали наборы: блокнот, сумку и маску, обработанную раствором наносеребра.

Я сел на седьмой ряд. Ближе не пустили. Рядом со мной — Снегурочка из Костромы. Деда Мороза не увидел. 

Все сидят на расстоянии полутора метров друг от друга. Чтобы никто не двигал стулья, их привязали к железным трубам: выглядит интересно.

За час до начала пресс-конференции журналисты общались в основном в буфете. Была замечена Ксения Собчак. Говорят, где-то Шнур раздавал автографы.

Ксения Собчак на большой пресс-конференции Владимира Путина | Фото: Константин Сериков
Ксения Собчак на большой пресс-конференции Владимира Путина. Фото: Константин Сериков

По традиции журналисты привлекают внимание президента плакатами: «Сироты», «Жильё», «Спасите Петербург», «Я — Маша» и другие. У меня их два. Оба лаконичны: «1» и «Не везёт». На какой из них обратит внимание президент, не знаю. Вопросов много, надеюсь, что задам хотя бы один. Предугадать, кому выпадет удача, невозможно.

В 12 часов по Москве появился пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он напомнил журналистам, что нужно менять маски каждые полтора часа, и предупредил, что набалдашники микрофонов будут менять после каждого выступления. «Возьмёте на сувениры», — сказал Песков. На столе по традиции появилась кружка-термос Путина. Через восемь минут появился и сам президент. 

Началась большая пресс-конференция Владимира Путина | Фото: Константин Сериков
Началась большая пресс-конференция Владимира Путина. Фото: Константин Сериков