12:15

«Цены — космос, но народ берёт»: сколько стоят в Калининграде искусственные ёлки и из чего их делают

  1. Репортажи
«Цены — космос, но народ берёт»: сколько стоят в Калининграде искусственные ёлки и из чего их делают   - Новости Калининграда | Фото: Матвей Мельников / «Клопс»
Фото: Матвей Мельников / «Клопс»

Сколько стоят в Калининграде искусственные ёлки и из чего их делают? Корреспондент «Клопс» прогулялся по магазинам и рынкам и поговорил с продавцами.

Символ Нового года сегодня изготавливают из ПВХ, лески и резины. Можно найти ель или сосну любого размера — от 20 см до 2,5 метра. Самое дорогое дерево из увиденных на прилавках стоило 41 000 рублей. Многие ёлки из премиум-сегмента уже украшены гирляндами. 

По словам продавцов, ели из ПВХ считаются самыми популярными и недорогими, литые из резины — дороже. Как рассказали в одном из магазинов, люди стали охотнее брать небольшие ёлки — дешевле и удобнее.

«У нас обширный ассортимент — есть из пластика, полистирола, подобие жемчуга даже представлено. Калининградцы чаще стали покупать декоративные ёлки из дерева, которые украшены настоящими шишками. Модные цвета сейчас — серебро и яркие, красные и зелёные. В приоритете, конечно, заснеженный платинум. Здесь больше нежности, ненавязчивости», — рассказала менеджер Светлана Коваль.

Мы прошлись по нескольким торговым центрам, сетевым магазинам и побывали на Центральном рынке, изучая ассортимент.  

Литые ёлки

Каждую ветку создают в уникальной форме, а потом собирают ёлочку, максимально похожую на живую. При этом её иголки не колются. 

  1. Ёлка в инее высотой 30 см стоит от 1 000 до 2 000 рублей;
  2. сосна до 1 метра — от 1 000 до 6 000 р.;
  3. зелёная ёлка от 1 до 2 м — от 6 000 до 20 000 р.

Из ПВХ

Имеют мягкую хвою, отличаются низкой пожароопасностью. Ёлки из ПВХ могут служить до 7 лет, не деформируются. 

  1. Ёлка в инее — от 2 000 до 3 000 р.; 
  2. сосна до 1 м — от 2 000 до 6 000 р.;
  3. ёлка 1-2 м — от 7 000 до 19 000 р.

Ёлки из лески

Для производства таких используют нейлон, капрон, полиэтилен. Как правило, ветки не гнутся и достаточно колючие. 

Ёлка в инее — от 600 до 3 000 р.; 

сосна до 1 м — от 1 300 до 6 000 р.;

ёлка 1-2 м — от 6 500 до 16 000 р.

Цена зависит от материала, завода-изготовителя, количества веток и наличия декора. Самыми дешёвыми по-прежнему остаются ели из Китая. Калининградские продавцы отмечают, что с каждым годом искусственные ёлки дорожают.

«Цены сейчас вообще космос. В прошлом году в два раза дешевле было, а в следующем, наверное, ещё вырастут на 30-40%. Цены на сырьё поднимаются, инфляция также не стоит на месте. Вот вам и результат. Но народ всё равно берёт», — рассказала сотрудница одного из магазинов Ольга Стукова.

Калининградец Антон Придгорский пришёл на рынок за ёлкой вместе с дочкой, обойдя множество магазинов: «Сил больше нет. Решили купить китайскую ёлку в полтора метра. Простая и со вкусом. Гирлянды у нас есть, шары тоже. Дочке нравится. В прошлом году живую покупали: неудобно, осыпается. Повсюду в квартире потом мусор валяется. А этой надолго хватит».

Мы уже писали, как выбрать искусственную ёлку с точки зрения безопасности и качества. На днях корреспондент «Клопс» прогулялся по ёлочным базарам и приценился к живым пихтам и соснам.