10:59

В Роскачестве рассказали, как выбрать новогоднюю ёлку

  1. Новости
Архив "Клопс"

В преддверии Нового года Роскачество выяснило, как выбрать качественную и безопасную ёлку. Информация размещена на сайте организации. 

Живая ель

Как ни парадоксально, экологи советуют выбирать для украшения именно живую ёлку. Урон природе наносит только незаконная вырубка. А те деревья, которые продают на легальных ёлочных базарах, либо выращиваются в специальных питомниках, либо их получают путём дежурной вырубки. Лесной массив прореживают, когда деревьев становится слишком много, чтобы не истощалась почва. Специалисты отмечают, что выращивание десяти натуральных ёлок на специальной плантации наносит природе меньший ущерб, чем производство одной искусственной.

Покупать живую ёлку лучше в лесничествах, магазинах и на ёлочных базарах. Отличить легальных торговцев просто: у них всегда есть вывеска, разрешительный талон на торговлю, кассовый аппарат, прайс-лист, упаковочный материал, а также книга отзывов и предложений.

Чаще всего на ёлочных базарах выбирают ёлку или сосну. Ель — классический вариант, но у неё есть минус: она быстрее и легче осыпается, чем сосна, и простоит не более восьми дней. Сосны дешевле, так как растут быстрее, срок их жизни — до 12 дней. Но минус — большое количество смолы. Также в продаже можно найти нормандские ели (пушистые, с плоскими иголками) и датские пихты (пышные, с короткой хвоей). Они простоят от двух недель до месяца, но цена их будет ощутимо выше. 

При выборе любой ёлки потрогайте рукой ветки: они должны быть эластичными и легко гнуться. Посмотрите на ствол: хорошо, если он тоже покрыт иголками. Разломите пару хвоинок в руке: у свежей ели появится характерный приятный аромат. Обратите внимание на срез ствола: если на нём есть широкая тёмная кайма — дерево простоит недолго.

Хранить дерево лучше вдали от отопительных приборов, а также следует использовать специальную подставку с резервуаром для воды. Воду нужно своевременно подливать, а для подкормки использовать специализированное средство или народный рецепт: добавить в воду ложку сахара и растолчённую таблетку аспирина. 

Ещё одно преимущество натуральных ёлок — в том, что их можно и нужно сдавать в специальные пункты приёма для дальнейшей переработки, чтобы они могли принести пользу. Помните, что на мусорных свалках, куда обычно попадают неправильно утилизированные ели, нет условий для их естественного разложения.

Искусственная ель

С точки зрения экологии у неё один плюс — долговечность. Она может использоваться много лет, переходя от поколения к поколению. На этом хорошие новости, увы, заканчиваются. На производство и транспортировку изделия тратятся невосполнимые природные ресурсы. Сюда же прибавляем углеродный след (количество парниковых газов), который образуется при производстве и транспортировке ёлок. Рост концентрации углекислого газа в атмосфере приводит к изменению климата.

Выбирая искусственную ёлку, проведите рукой против "роста" иголок, подёргайте их, слегка погните ветки: качественной вещи такие манипуляции не повредят. Если хвоинки остаются у вас в руках, изделие долго не прослужит. Обратите внимание на запах: искусственная ёлка не должна пахнуть! На упаковке проверьте информацию о наличии или отсутствии вредных химических веществ в исходных материалах, об обработке изделия на огнеупорность. Только на такое изделие можно вешать электрическую гирлянду.

Покупать искусственную ёлку лучше в специализированных магазинах или крупных супермаркетах. Утилизировать такое дерево экологично не получится: из-за неоднородного состава искусственные ёлки не принимаются в переработку. Следовательно, либо попадают на свалку, где вызывают закисление грунтовых вод, либо сжигаются, выделяя канцерогены в атмосферу. Поэтому, если вы принимаете решение отказаться от живого дерева, берите искусственное на долгие годы.

Ёлку можно и не покупать

Вот несколько экологичных вариантов.

— Нарядить живую ель, растущую во дворе. Главное — не забыть после праздников убрать все украшения с дерева.

— Использовать еловые ветки для декора квартиры, украсить их натуральными игрушками — фруктами и шишками.

— Купить ёлку в горшке для дальнейшей пересадки в открытый грунт. Но шансов, что она доживёт до весны, мало: ей вредны сильное отопление и сухой воздух квартиры. Необходимо обеспечить зимовку при температуре не выше 10 градусов, что сложно сделать в обычной квартире.

— Сделать свою экоёлку из подручных материалов. Вариантов множество: картон, гирлянды, газеты, книги, коробки, деревянные доски и т.д. В интернете можно найти множество идей.