20:30

В Зеленоградске открылась гастрономическая выставка «Фиштиваль»

  1. Репортажи
В Зеленоградске открылась гастрономическая выставка «Фиштиваль» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Зеленоградске открылась выставка уличной морской гастрономии «Фиштиваль». На мероприятие приехали повара из разных регионов России и Белоруссии. На первом дне фестиваля побывали корреспонденты «Клопс». 

В этом году «Фиштиваль» проходит в формате выставки, здесь нет столов и большая часть еды продаётся в готовом виде. Таким было требование Роспотребнадзора. 

«Всего выставлен 41 корнер (палатки с продукцией — ред.), из них 16-ти разрешено готовить на месте», — сказал руководитель объединения Kaliningrad Streetfood и Streetfood Russia Александр Исаев.

Для организации безопасности с точки зрения эпидситуации все посетители должны носить маски, когда они подходят к корнерам, чтобы попробовать или купить еду. Соответствующее напоминание висит на каждой палатке, не дают забыть о средствах индивидуальной защиты и инсталляции в виде животных и птиц в СИЗах. 

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Несмотря на это в относительно небольших очередях некоторые всё-таки игнорируют правило, как и необходимость соблюдать социальную дистанцию. Используют ли туристы санитайзеры, которые заметны около палаток, вопрос, скорее, риторический. 

«Я прям радуюсь, что очередей не так много. Хотя раньше, скорее бы расстраивался», — говорит организатор гастрономической выставки. 

В этом году на выставке очень много гостей из «большой» России, отмечает организатор Александр Исаев. 

Мы сделали опрос у нас сайте, по которому, видно, кто откуда приехал — это туристы из Дальнего Востока, Оренбурга, Алтайского края, Калмыкии, Мурманска. Я даже встретили представителей Китайской народной республики.
В Зеленоградске открылась гастрономическая выставка «Фиштиваль» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Немало и приезжих участников «Фиштиваля», например, Роман Бояринцев большой фанат Калининградской области, сам он из Белоруссии. 

Первый раз я сюда приехал в 2016 году и влюбился в ваш регион.  

До коронавируса приезжал в Калининград шесть-восемь раз в году. Настроения дома у меня не было совсем. Как только узнал, что пустили прямые рейсы из Минска в Калининград, сразу родилась идея несмотря ни на что принять участие в фестивале». 

Роман, которого на фестивале прозвали картофельным бароном, продаёт «Спиральку» — жаренная в масле картошка на палочке. 

«Картошку самолётом везти очень дорого, но я нашёл по интернету фермеров из Гурьевского района и с ними списался. Они привезли мне прямо на ярмарку картошку и даже помыли её», — рассказывает свою историю «барон».

На фото картофельный барон | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
На фото картофельный барон. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На выставке представлены Москва, Владивосток, Тульская область, Краснодарский край и Челябинская область. Предприниматели-язычники из Марий Эл напророчили дождь в Калининградской области. 

«Мы приехали и привезли вам хорошую погоду, нам марийские шаманы заказывают её, когда мы уезжаем. У нас же язычество на самом деле и колдуют, поэтому мы, когда уезжали, попросили, чтобы погода нас всех радовала. Вот видите, получилось пока, мы когда улетим, пятого числа у вас пойдёт дождь, вот увидите», — заверил гость из Марий Эл Иван Андропов. 

Со своей командой он привёз с собой национальное блюдо, очень похожее на вареники, но принципиально от него отличающееся — под когылъо (пишется в два слова на финно-угорском языке и дословно переводится «пирожок в котле»).

«Под-коголь отличается от вареников размером и формой защипа, — когда его изготавливают, говорят, что его плетут или вышивают. Делается это обязательно под национальную песню. Начинка совсем другая: картошка с творогом, добавляется также очень много дичи: зайчатина, бобрятина используется, это важно. Его можно варить, жарить или, как пирожок запекать. Это древнее традиционное национальное блюдо», — рассказал Иван Андропов. 

На фото предприниматель из Марий Эл Иван Андропов | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
На фото предприниматель из Марий Эл Иван Андропов. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Ещё одно национальное блюдо прилетело из Дальнего Востока. Это корейские пян-се. 

«Это блюдо во Владивостоке знают все. Пян-се — это символ Владивостока, уличная еда. Оно пришло из Кореи, когда была война и корейцев заселяли на Дальний Восток, они придумали это блюдо», — рассказал со-создатель проекта уличной еды на Дальнем Востоке Онисим Брауде. 

В Зеленоградске открылась гастрономическая выставка «Фиштиваль» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Ещё одна интересная история у блюда, которое привезли из Челябинской области — сырные пончики  с инопланетным названием. Этот регион привёз два проекта — сыр ручной работы и изготовленный из него фастфуд.

«Мы с су-шефом решили пожарить пончики с нашим сыром. Они нам очень понравились. Так появились пончики под названием «Попплерс». Если вы смотрели мультфильм «Футурама», то может быть помните, там были такие маленькие инопланетные человечки, которые назывались попплерсами, пончики очень похожи на них. Так мы дали им смешное инопланетное название», — рассказал историю Игорь Мошкин.