16:56

Очки, цветы и гранатовый сок: в Калининграде прошёл рейд по нелегальным торговым палаткам

  1. Репортажи
0:00
/
3:04

В центре Калининграда прошёл очередной рейд по выявлению незаконных мест уличной торговли. В пятницу, 30 апреля, комиссия со специалистами регионального министерства экономики, мэрии и полиции прогулялась в окрестностях Центрального рынка. 

Очки, цветы и гранатовый сок: в Калининграде прошёл рейд по нелегальным торговым палаткам - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Торгуем витаминами, что плохого?

Первым делом направляемся к палатке на пешеходной части Баранова, где без разрешения торгуют гранатовым соком. Литр стоит 800 рублей. Вывеска на тележке обещает, что напиток повышает иммунитет и спасает от COVID-19. 

«Человек пьёт наш сок, сосуды у него все расширяются и он перестаёт болеть этой страшной болезнью, понимаете?», — объясняет хозяин лавочки Мусат. 

Делегации из журналистов, полиции и представителей власти не боится. По его словам, он «инвалид и просто честный человек», который хочет работать, а все ему не дают. 

«Мэрия нам не разрешает тут торговать. Но почему? Людей ходит много, все хотят кушать и пить. Мы продаём витамины, что такого?»,  — разводит руками он. 

Представители полиции его знают хорошо. «Всё те же на манеже», — вздыхает, глядя на Мусата, одна из сотрудниц в штатском. Торговцу выписывают пятитысячные штрафы чуть ли не каждый день, а он их исправно платит. Вот и сегодня на него составляют протокол. За процессом заинтересованно наблюдает толпа прохожих, чудодейственные гранаты клюёт пара чумазых голубей. Улыбчивый мужчина на велосипеде куда-то звонит. 

«Тут своё сарафанное радио кто-то обязательно стоит на стрёме. Пока в одном конце улицы штрафуют, в другом нелегальные торговцы «сматывают удочки»», — поясняет одна из сотрудниц мэрии. 

Очки, цветы и гранатовый сок: в Калининграде прошёл рейд по нелегальным торговым палаткам - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Очки и цветы не наши»  

Покидаем Баранова и перемещаемся к входу в Центральный рынок. Завидев толпу проверяющих и журналистов, продавцы изо всех сил делают вид, что не при делах. В спину несётся ехидное: «Они ещё и Россию 1 позвали, хорошо не «би-би-си»». 

Вот стенд с очками, рядом мужчина и женщина, но они говорят, что к товару «не имеют никакого отношения». Рядом мужчина в кепочке, который «сторожит» семена цветов и клубни лилий. Об услуге его попросили друзья. 

Пока мы обходим «очечников» и цветочников, палатка с лепёшками на противоположной стороне улицы растворяется в воздухе, хотя минут десять назад там шла бойкая торговля.

Очки, цветы и гранатовый сок: в Калининграде прошёл рейд по нелегальным торговым палаткам - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2019 году в регионе на нелегальных торговцев было составлено 937 протоколов. В 2021-м количество рейдов увеличилось. На сегодняшний день выписано 460 штрафов, и это только по Калининграду. Об этом, подводя итоги мероприятия, рассказывает заместитель начальника департамента развития промышленности и торговли Минэкономразвития региона Эльвира Авдеева. 

«Мы будем  усиливать работу в этом направлении. Надеюсь, что с улиц нашего города уйдёт незаконная торговля, и он будет чистым и красивым», — говорит она. 

Рейд подходит к концу, чиновники и сотрудники полиции расходятся по кабинетам. Уличные торговцы возвращаются на свои места через пару часов.