14:49

“Он околел! Кожа слазит!”: хронология происходившего в отделе полиции на Киевской в ночь гибели Вшивкова

  1. Репортажи

В ночь гибели задержанного Ивана Вшивкова в дежурной части отдела полиции Московского района Калининграда видеокамера зафиксировала разговоры и действия полицейских, которые обсуждали происходившее в камере для административно задержанных (КАЗ). 

Выступая в суде, Николай Плебух в своих показаниях упоминал нескольких коллег: инженера-электроника Инну Захарову, сотрудницу ППС Алёну Непомнящих, второго подсудимого Александра Иванова, сотрудника полиции Максима Маркичева, заместителя командира первого взвода отдельной роты патрульно-постовой службы Алексея Колтунова, сотрудника ППС Романа Погорелова.

Редакция приводит расшифровку разговоров с видеозаписи, которые можно чётко разобрать. “Клопс” не утверждает наличие или отсутствие в действия любых фигурировавших в материале лиц каких-либо признаков состава преступлений, правонарушений, либо наличие проступков. Подсудимый Николай Плебух ходатайствовал об экспертизе видеозаписей, чтобы с точностью установить происходящее в отделе полиции Московского района в ту ночь. Описанные события происходят между 24:00 и 3:30 ночи.

На фото: Иван Вшивков | Фото предоставили родные погибшего
На фото: Иван Вшивков. Фото предоставили родные погибшего

Ивана Вшивкова доставили в отдел полиции в ночь с 19 на 20 октября 2019 года, около 24:00. После скандала с сотрудниками отдела он выломал видеокамеру, установленную в КАЗе, и продолжал буянить. 

Мужской голос: “Слышь, там этот задрот камеру выломал. Тот который долбился на ***”.

Сотрудница полиции обращается к Николаю Плебуху: “Коля, он её оторвал, она у него в руках”. 

Между коллегами происходит диалог: 

— Пойдём, Сань, камеру забирать, он камеру оторвал, — говорит Плебух.

— Она у него в руках. Оторвал, епт. Дебил ***, — комментируют коллеги.

— Там потекло, — говорит женщина.

— Пошли, Саш, — повторяет Плебух.

Все выходят из дежурной части. На фоне слышно голос Вшивкова, который бранится с полицейскими: “Я тебе ещё раз говорю, хочешь, иди сюда, заходи, мы с тобой поговорим!”

Перебранка продолжается несколько минут. Вшивкова пытаются успокоить, тот говорит громко, уверяет, что его “ни за что взяли”. В это время одна из сотрудниц отдела говорит, что задержанного больше трёх часов нельзя держать в наручниках и предполагает: “Говна огребём”.

Через полчаса один из полицейских сообщает, что задержанный “*** всю трубу, чтобы из неё прыснула горячая вода”. Плебух идёт в камеру. Через несколько минут в дежурную часть входит сотрудник:

— Я сейчас зайду ему по *** съезжу. *** он уже, клоун долбаный! Батарею отрывает!

— Ну, камеру оторвал, теперь батарею отрывает. Дай ему уже ***, — комментирует женщина. 

Кто-то кричит на Вшивкова: “Порча имущества государства! ***! *** ты ***!”

Сотрудница полиции стоит в проходе и наблюдает за происходящим. Она говорит: “Там газовой трубы нет? Он прям как в заложниках этот кран держит!”

“Говорит: “Я убью этот кран!” — шутит мужчина в форме и идёт посмотреть, что происходит в КАЗе. 

“Сегодня старший смены *** сменится! Там потоп, *** там баня! Иди посмотри, там потоп *** пар на ***”, — сообщает один из сотрудников. 

Оперативный дежурный встал из-за компьютера и отправился в соседнее помещение. “Иди парься!” — шутят мужчины. Плебух из соседнего кабинета громко зовёт своих коллег. 

“Коль, чего ты? — кричит в ответ девушка. — А чего там, горячая вода? Да пускай там сварится (смеётся). Утонул в камере. Один застрелился, другой утонул. (смеётся). 

— Веник ему дайте! А где Коля-то? — спрашивает кто-то из полицейских.

— Я не знаю, Коля там чего-то бегает, отключает отопление. Мы сейчас замёрзнем тут к чертям! — отвечает сотрудница.

На фото: кабинет дежурной части | Скриншот видеозаписи с камеры видеонаблюдения в дежурной части
На фото: кабинет дежурной части. Скриншот видеозаписи с камеры видеонаблюдения в дежурной части

Несколько человек, кроме одного полицейского, уходят в соседнее помещение. Смеясь, девушка возвращается и цитирует слова задержанного: “Вода знает выход и она сейчас к вам потечёт”. Её коллега тоже хохочет. “Мне нравится с вами дежурить, зато весело”, — комментирует сотрудница. 

Заходит один из полицейских и обращается к оперативному дежурному, который сидит за столом у компьютера: “Сань, отпусти нас!”. Тот отвечает: “Ключи у Коли”. Потом копается в ящике, находит ключи, но продолжает сидеть. Сотрудники обсуждают ситуацию. 

— На *** он снял с него браслеты? — ругается на Николая полицейский. 

— Ну это ж Коля! Сказал, что больше трёх часов нельзя держать! А сейчас больше суток будете сменяться, — отвечают коллеги.

Голос на фоне: “Вызывай сюда Малютина!” Девушка набирает номер телефона. “Он скидывает!” — комментирует она. Плебух ходит по кабинету и разговаривает по телефону. Он выясняет номер аварийной службы. В это же время его коллега звонит в ЕДДС, разговаривает по громкой связи. Он объясняет, что в отделе прорвало трубу, помещения заливает горячей водой, просит приехать. 

Плебух параллельно звонит в другую службу. На фоне несколько минут слышны приглушённые крики мужчины. 

— Чё он орёт? — спрашивает девушка. 

— Хер его знает, — отвечает оперативный дежурный. 

— Варится, варится, как в аду, — со смехом говорит она.

Она выходит к КАЗу и восклицает. "Ё-моё!" Сотрудница полиции и её коллега-мужчина шутят: “Ты в курсе, что корабль идёт ко дну?”

Плебух в это время ходит по помещению дежурной части с телефоном, он диктует адрес отдела, объясняет, что повреждена труба отопления. "Надо было наручники не открывать! Это всё твоя доброта!" — говорят коллеги Николаю. 

Викторыч, у нас тут ЧП. Задержанный, который сидел в большой камере, сначала вырвал камеру видеонаблюдения. Вроде успокоили, притих, сейчас вырвал решётку, сломал трубу отопления. Там кипяток херачит со всех сторон. Корышеву позвонил, он должен подъехать. Ключей от подвала нет, я подвод перекрыл, надо там верхние этажи перекрывать чтоб вода не сливалась”, — доложил по телефону Плебух.

На фоне раздаётся приглушённый вой, который не прекращается до того момента, пока Вшивкова не увозит скорая помощь. Один из полицейских сидит за компьютером и пародирует звуки. Другие шутят: “Это этот воет!” 

Плачет, заливается слезами. Его там не видно. Эй, ты где, ёжик в тумане? Сейчас такой с палочкой на плече и там кулёчек”, — комментирует женщина. 

Через несколько минут в отделе срабатывает пожарная сигнализация. Из соседнего с дежурной частью помещения Плебух кричит: “Ин, звони в скорую!” Коллега набирает номер и одновременно спрашивает, что случилось. По громкой связи слышно, как срабатывает автоответчик: “Все сотрудники заняты”. 

Предположительно, в это время Вшивкова выносят из КАЗа в коридор. Женщина заглядывает в помещение: “Ё-моё! Он там сварился”. Один из полицейских смеётся. 

Заходит Плебух, он нервничает. Кто-то шутит: “Суицид номер два.” (предположительно, сотрудники имеют в виду самоубийство полицейского, которое произошло в августе 2019 года — ред.).

Плебух обращается к коллеге: “Саня, *** в рот, сколько можно там сидеть!” “А что я должен? Оказать ему помощь?” — отвечает полицейский. Плебух замолкает и продолжает ходить. В скорой всё так же работает автоответчик. 

Женщина обращается к коллеге-полицейскому и, хихикая, рассказывает, что кто-то у КАЗа бегает с совком и черпает воду. Плебух подходит к напарнику, тихо с волнением говорит: “Он *** околел там! Кожа слазит!” Кто-то из коллег спрашивает: “Он хоть живой там?” “Да вроде дышит”, — отвечает Плебух.

В скорой отвечают. Женщина кидается к телефону. В соседнем помещении кто-то из сотрудников стучит в стену и кричит: “Срочно бригаду, ***!” 

Дежурная объясняет диспетчеру скорой: “У нас задержанный, он вырвал трубу отопления и сел под кипяток! Лет 30 ему, он весь влез в этот кипяток.” Положив трубку, сотрудница подходит к коллеге, оба нервно смеются: “Сань, это порча?” — спрашивает она. Он весело отвечает: “А я-то тут при чём?!”. 

В это время Плебух ходит вокруг пострадавшего. Он покрикивает на сотрудницу полиции: “Звони Малютину (Виталий Малютин, начальник участковых уполномоченных ОМВД по Московскому району — ред.)! Пусть сюда идёт, ***!” Та набирает номер. Мужчина поднимает трубку. 

Виталий Викторович, подойдите, пожалуйста, срочно в дежурку!” — говорит женщина.   

Плебух и двое его коллег ходят, предположительно, вокруг Вшивкова. Они тихо переговариваются. Николай объясняет: “Он *** оторвал решётку, сломал трубу и сел под этот *** кипяток!”

Через несколько минут в дежурную часть входит мужчина, одетый по гражданке. Он смотрит на пострадавшего и говорит: “Да ну ***!” Ему рассказывают про трубу и кипяток. 

Он подходит к дежурному и шутит: “Сань, ты в церковь сходил? У тебя вечно в твою смену *** какая-то! Ты ***!” 

— Я тоже ему об этом говорила, — добавляет женщина. 

— Саша, Чуйкину (Сергей Чуйкин, осенью 2019 года он занимал должность исполняющего обязанности начальника отдела полиции по Московскому району Калининграда — ред.) докладывай,  — обращается Плебух к коллеге.

— Не Саша, а ответственный пусть докладывает, — отвечает Плебуху мужчина в штатском. 

— Я-то здесь причём? — тихо поддакивает ему дежурный. 

После этого Плебух взволнованно обращается к двум мужчинам, которые входят в помещение:

Короче, там хлещет кипяток, мы с Лёшей забежали, оттуда его достали”, — Плебух движением руки показывает на свои закатанные брюки. 

Мужчины отходят в сторону, Николай продолжает рассказывать, как всё случилось. Сотрудница объясняет, что в скорой помощи долго не брали трубку. Полицейские слушают молча. Потом один их них произносит: “***  ***”. Чувствуется, что он в шоке. 

“Он околел! Кожа слазит!”: хронология происходившего в отделе полиции на Киевской в ночь гибели Вшивкова - Новости Калининграда | Скриншот видеозаписи с камеры видеонаблюдения в дежурной части
Скриншот видеозаписи с камеры видеонаблюдения в дежурной части

Дежурный продолжает сидеть в углу за столом, заполняя документы. Приехавшие сотрудники в форме стоят у входа в помещение, смотрят на пострадавшего и обсуждают происходящее. Они говорят о том, как подаётся вода. Звучат фразы: “***”, “кожа слезла”, “гореленьким пахнет”. 

В это время Плебух снова докладывает кому-то по телефону, как всё произошло. Говорит, что задержанный сорвал трубу, прыгнул в кипяток.

Ошпаренного мы его уже достали из камеры, положили на кушетку, вызвали скорую. Ну, кожа слезла с него”, — говорит Плебух. 

Заходит ещё один сотрудник со словами: “***. Просто жесть.” Один из полицейских усмехается: “Не хер было наручники с него снимать”. 

Видеозапись есть, как он трубу ломал. Рапорта надо подготовить, как всё было, надо ППСников развернуть”, — говорит Плебух коллегам. 

В это время женщина повторно звонит в скорую. “Девушка, это Московский отдел полиции. Скорая выехала к нам? У нас тут у человека ожоги. Чего-то долго нет.” На фоне слышатся стоны.

“А вода уже сюда течёт?” — спрашивает она после разговора с диспетчером. 

Через несколько минут Николай Плебух снова звонит в скорую: “Вшивков Иван Васильевич, 83 года рождения. Да уже три раза звонили, девушка”. 

— *** он храпит? — раздражённо спрашивает у Плебуха коллега. 

— Да ты ***? Лежит на тахте он! Болит же, ёпт! — не выдерживает Плебух и нервно ходит по помещению. 

Через три минуты в дверь отдела позвонили. 

“Скорая? Наконец-то. Так его увозить надо, — говорит Плебух и одновременно набирает чей-то номер: “Товарищ полковник, в МВД докладывать?” Закончив этот разговор, Плебух набрал ещё один номер:

Московский беспокоит. Мужики, у нас тут такой момент. Задержанный в камере оторвал решётку ограждения отопления, вырвал трубу, сел под кипяток. Кое-как его оттуда вместе с ППСом вытащили, немножечко он подплавился. Обварился. Скорую вызвали. Скорая уже прибыла. Мычит, да, живой”, — объяснил Николай.

Скриншот видеозаписи с камеры видеонаблюдения в дежурной части

Через десять минут в дежурную часть прибыли сантехники. В отдел зашли и другие полицейские. Плебух попросил одного из них “помочь Лёхе”, коллега отказался, отметив, что ему неприятно. 

Плебух вспылил: “Да я его *** на себе таскал! Посмотри на меня!”

Николая попросили показать сантехникам, где подвал. Двое коллег, мужчина и женщина, рассуждают, что Вшивкова нельзя было сажать в камеру одного. 

В это время медики осматривают пострадавшего, задают вопросы сотрудникам. Один из полицейских говорит, что момент, когда задержанный вырывал батарею, сняли на видео. 

К оперативному дежурному подходит полицейский и просит помочь отнести Вшивкова в скорую. 

— Они что, сами не могут? — говорит он. 

— Она одна, — отвечает коллега. 

— А водитель? — дежурный встаёт и сразу возвращается на место. 

— Я щас блевану, — говорит женщина. — Мне почему-то херово. 

— Потому что человечинкой запахло, — поясняет ей коллега. 

Плебух открывает дверь в соседний кабинет и просит других сотрудников помочь. Из-за стены выходит фельдшер скорой. Она склоняется над стонущим Вшивковым. Его не видно из-за монитора компьютера. 

— Чё, сильно там? — спрашивает у медика сотрудница полиции. 

— Ну, не очень всё хорошо, — отвечает фельдшер.  

Плебух ещё раз зовёт своих коллег из соседнего кабинета на помощь, говорит, что нужно выносить пострадавшего. 

"Тело”, — добавляет дежурный, склонясь над бумагами. 

“Сань *** не ёрничай, ***! *** в рот, *** ***!” — раздражается Плебух и уходит помогать фельдшеру. 

В кабинете остались сотрудница полиции и дежурный. Он отвечает на звонок: “Да. А я при чем? Работаю сижу. Да мне вообще по ***. Да *** знает. Забрали. Не *** в кипяток прыгать. Воды достаточно. Сантехники приехали. В предбаннике, где камера. Подплавился, конечно”.

Через несколько минут Плебух вернулся в отдел с несколькими коллегами. Они обсуждали ситуацию с сантехниками. Один из них повторяет, что не надо было снимать с Вшивкова наручники.

“Он околел! Кожа слазит!”: хронология происходившего в отделе полиции на Киевской в ночь гибели Вшивкова - Новости Калининграда | Скриншот видеозаписи с камеры видеонаблюдения в дежурной части
Скриншот видеозаписи с камеры видеонаблюдения в дежурной части

Иван Вшивков скончался после того, как в ночь на 20 октября 2019 года получил ожоги в отделе полиции на Киевской. Задержанный оторвал решётку, закрывающую радиатор, и сломал трубу отопления. Версии свидетелей происшествия об обстоятельствах трагедии и подробности о ходе следствия можно прочитать в материалах "Клопс".