14:44

"Тебя попарить? Веник принести?": в суде по делу о гибели Вшивкова впервые выступил один из обвиняемых

  1. Новости
На фото: обвиняемый Николай Плебух | Фото: архив "Клопс"
На фото: обвиняемый Николай Плебух. Фото: архив "Клопс"

В Калининграде продолжается процесс по делу о гибели Ивана Вшивкова, который обварился кипятком в отделе полиции Московского района. В суде выступил обвиняемый Николай Плебух, который в ту ночь был дежурным смены. Подсудимый прокомментировал записи с видеокамер наблюдения. На заседании присутствовал корреспондент "Клопс".

Всё изложенное в статье является версией подсудимого. Качество записей, продемонстрированных в ходе судебного заседания, не позволяет редакции с точностью идентифицировать фразы и действия лиц, представленных на видео. Изложенное в статье является мнением подсудимого Плебуха, "Клопс" приводит дословную выдержку из его показаний. Изложенный в показаниях ход событий основан на субъективном восприятии и не является установленным фактом. Окончательные выводы о наличии или отсутствии вины в действиях подсудимых должен сделать суд. О результатах рассмотрения ходатайства, заявленного Плебухом, и результатах экспертизы, указанной в его прошении, "Клопс" сообщит дополнительно.

"Да не издевается над тобой никто"

— Ваша честь, на данном отрезке видеозаписи слышно, как я обращался к Вшивкову, когда он находился в камере, и мой голос отчётливо слышно, моя фраза: "Да не издевается над тобой никто". В дальнейшем была обусловлена тем, что я его просил успокоиться и перестать выбивать дверь. На что Вшивков, к сожалению, не отреагировал. Если мы посмотрим немного дальше, он продолжит свои действия и попытки выбить дверь. Не знаю, для чего он это делал.   

"Попросил помочь снять с Вшивкова ботинки"

— После того как я вывел гражданина Павленко (сокамерника Вшивкова — ред.) из камеры,  он обратился ко мне с просьбой покурить, я показал место, где курят непосредственно задержанные. Павленко обратился ко мне с просьбой его перевести в другую камеру. После чего, если мы посмотрим немного дальше, мы увидим, как я увожу его в другую камеру. Если отмотать немного назад, там будет видно, как сотрудники ППС, непосредственно Погорелов, подошёл к дежурному части (Плебуху — ред.) и попросил оказать ему помощь в снятии ботинок с Вшивкова, чего я не делал. После того как младший лейтенант Погорелов надел на него наручники. Он попросил меня помочь ему снять с него ботинки, чтобы он не стучался в дверь. Когда я уже подошёл туда, Вшивков был в наручниках, соответственно, они сняли с него ботинки.  

"Я вам, нехорошим людям, устрою"

— Здесь мы слышим голос Ивана (Вшивкова — ред.), который возмущается, по поводу того, что на него надели наручники, дословно он высказывается следующим образом: "Я вам *нецензурно* нехорошим людям устрою. Поверь мне. *нецензурно* давай драться". Если разрешите произносить нецензурные слова, я озвучу.

— Нет, Плебух, я вам не разрешаю, — сказала судья.  

— Я вас услышал. 

"Непомнящих сообщила, что он оторвал видеокамеру"

— В данном случае инспектор группы управления наряда Непомнящих сообщила мне о том, что он (Вшивков —  ред.) оторвал камеру видеонаблюдения, после чего я направился к нему. 

"Я сниму с тебя наручники, ложись спать"

— На данном отрезке слышно, что после того как я пошёл к Ивану, я ему сказал, чтобы он успокоился. Он начал вызывать меня один на один, как он выразился. Дословно: ну что ты стоишь, заходи сюда, мы с тобой поговорим, скорее *нецензурно*, я тебе ещё раз *нецензурно*, мы с тобой один на один поговорим". На что я отвечаю ему: "Ты можешь спокойно разговаривать?". После чего Иван начал предъявлять требования о том, чтобы сняли с него наручники. 

Иван говорит: "Сними с меня наручники". На что я ему сказал: "Давай я сниму с тебя наручники, ложись спокойно спать, отдыхать". После чего я снял с него наручники соответственно, отдал владельцу — Непомнящих. Иван вернулся в камеру. На этом всё, вроде как успокоилось, немножко. Не на продолжительный промежуток времени.

— В материалах уголовного дела фигурирует, что на указанную информацию я никак не отреагировал, продолжил сидеть писать журнал. На видео мы видим, что данный факт не подтверждается, после того как мне поступила информация о том, что Иван пытается сломать трубу, я незамедлительно встал и пошёл к нему. Слышен мой голос, я говорю Ивану: "Решётку воткни обратно, отойди от трубы, и всё нормально будет". То есть никаким образом его не провоцировали на данные действия. 

"Клоун, батарею ломает"

— На кадрах мы видим, что сотрудник ППС Маркичев сказал: "Я сейчас зайду ему и *нецензурно* съезжу, клоун, батарею отрывает". Затем мы слышим высказывание сотрудницы дежурной части Захаровой, которая вместо того, чтобы остановить Маркичева, сказать ему, что он неправ, подначивает его дословно говоря: "Дай ему уже *нецензурно* (побей), а". 

Здесь мы слышим слова сотрудника ППС Маркичева, который продолжает раскачивать ситуацию, провоцировать Вшивкова, выкрикивая в его адрес нецензурные слова, оскорбляя его. На мои замечания он не реагировал. Не могу объяснить почему, но ППС оказалась в этот день какая-то неуправляемая.

Другой сотрудник также спровоцировал Вшивкова на необдуманные действия. Захарова говорит: "Как заложника этот кран держит, сказал, что взорвёт трубу, если его не отпустят". 

После того как Иван сломал трубу, я сказал выпускать его, после чего началось обсуждение сотрудниками ППС моего прямого указания, то есть полное неподчинение с их стороны в плане выполнения полученного приказа. 

— Сотрудник ППС выражает своё мнение по поводу предстоящих мер (приказ Плебуха освободить Вшивкова — ред.). На что сотрудник Захарова отвечает: "Коля его жалел, что теперь дальше делать?"Коля — это я.  

Я не сидел, не бездействовал, я убыл перекрывать все краны отопления, чтобы прекратить чрезвычайное происшествие. Перед этим дал необходимые указания подчинённым мне сотрудникам, которые они целенаправленно отказывались выполнять. 

— После того как сотрудник ППС описал ситуацию, происходящую в камере, где сидел Иван, сотрудник дежурной части Захарова вместо того, чтобы приступить к ликвидации ЧП, сказала дословно: "Пускай там сварится". После чего между сотрудниками дежурной части и сотрудниками ППС произошло ещё некоторое количество "замечательных" диалогов, при которых, прошу заметить, я отсутствовал.

"Веник тебе принести, попарить тебя?"

— В момент моего отсутствия, когда я ликвидировал ЧП, сотрудники ППС вместо того, чтобы исполнить моё указание и вытащить Вшивкова продолжили дальше над ним издеваться, дословно: "Ой давай-давай, *нецензурно*, а может тебе веник принести, ха-ха, веник принести тебе?Давай я тебя попарю, да *нецензурно*, ну парься, парься".  

"Давай выходи, хватит страдать ерундой"

— Я вернулся в помещение дежурной части, обнаружил, что сотрудники не исполнили отданное мной поручение. Я обратился к Вшивкову, открыл затвору, сказал: "Давай выходи, хватит страдать ерундой". Вшивков прокомментировал отрицательно, высказал несколько угроз в мой адрес. После чего слышно мой голос, я кричу, что нужно вызывать Малютина. Он являлся ответственным, и его помощь была необходима.

В то время, когда я вызывал аварийную службу слышны крики из камеры, матерные слова. После чего Захарова обращается к Колтунову и спрашивает: "Что он орёт?", на что тот отвечает: "Да *нецензурно* кто знает, что он орёт". После чего Захарова говорит: "Варится, наверное, как в аду". 

"Давай наденем на руки и ноги наручники"

— После того как вызвал аварийную бригаду, я обратился к сотруднику патрульно–постовой службы Колтунову дословно : "Лёха, давай Погорелова, двое наручников на ноги на руки и вытаскивать его". На что Колтунов сказал, что он занят, и я обратился к Иванову с вопросом о том, включил ли он вытяжку. 

"Нужно выводить и в больничку его"

— Я снова обратился к Котлунову, говорил, что Вшивкова нужно выводить и в больничку его. На что Захарова отвечает, что не заберёт его 34-ка. В своих показаниях Захарова говорила, что я не давал указаний по вызову 34-й бригады, указаний таких она от меня не получала. 

Увидев Вшивкова перед собой сидящим на топчане перед дверью камеры, я принял решение вытаскивать его оттуда силой самостоятельно. Вернулся в дежурную часть, выложил всё из карманов: телефон, сигареты, зажигалку, и пошёл обратно к нему. Я обращаюсь к Ивану, я прошу его оттуда выйти. Я стал ему объяснять, что его действия могут квалифицироваться по статье 167 УК РФ, как повреждение имущества и что не стоит это делать. На что Иван отреагировал также негативно, затем последовала нецензурная брань.

Ходатайство подсудимого

После просмотра видеофрагментов Николай Плебух огласил ходатайство, в котором попросил провести экспертизу видеозаписей, чтобы с точностью установить происходящее в отделе полиции Московского района в ту ночь. Он указал, что следователь неверно понял происходящее на видео. 

Восприятие участниками процесса отдельных фрагментов может быть затруднено наличием посторонних шумов и плохим качеством звука, что может привести к искажённому пониманию происходящих событий. В целях максимально полного и эффективного судебного разбирательства прошу уважаемый суд исключить из числа доказательства по уголовному делу протокол осмотра предметов от 18 марта 2020 года том 11 лист в пределах 34-192 и назначить видеофонографическую экспертизу видео записей с камер наблюдения в целях установления максимально полного разговора и действия лиц зафиксированных видеозаписей", — зачитал Плебух. 

Судья объявила перерыв до следующего дня для подготовки позиций сторон по заявленному ходатайству.   

Прочитать показания свидетелей и другие подробности дела можно в материалах "Клопс".