Увидев на прилавке магазина капусту кольраби, мало кто решается её купить, ведь кажется, что её трудно сочетать с другими ингредиентами. Однако этот вид капусты довольно прост в обращении, а его нежный вкус отлично дополняет другие овощи. Показательный пример — овощное рагу с кольраби, рецептом которого поделились читатели «Клопс».
Ингредиенты
- кольраби — 500 г;
- репчатый лук — 1 шт;
- морковь — 1 шт;
- растительное масло — 3 ст. л;
- помидоры — 1–2 шт;
- чеснок — 2–3 зубчика;
- петрушка — 2–3 веточки;
- соль, перец — по вкусу.
Приготовление
Кольраби очистить от кожуры и нарезать брусочками, лук — полукольцами, а морковь натереть на тёрке. Обжарить овощи на растительном масле, затем накрыть сковороду крышкой и тушить на медленном огне в течение 10–15 минут.
На верхушке помидоров сделать неглубокий крестовой надрез, положить в кипяток на пару минут и сразу сполоснут ледяной водой. Снять кожицу, нарезать мякоть кубиками и добавить к сковороду. Тушить овощи под крышкой ещё около 10 минут, затем положить измельчённые чеснок и петрушку. Перед подачей дать блюду настояться 10–15 минут и разложить по тарелкам, украсив свежей зеленью.
Из капусты кольраби также можно приготовить хрустящий салат, если добавить к ней морковь и огурец.