Печень — один из самых сложных продуктов. Готовить её надо с особым вниманием, чтобы не пересушить нежную текстуру, а также тщательно очистить от плёнок и протоков. Кроме того, она сочетается далеко не с каждым ингредиентом. Однако читатели «Клопс» всё же смогли придумать необычный рецепт тёплого салата с печенью, кисло-сладкими яблоками и горчичной заправкой. Вкус этого блюда, которое готовится дома за считаные минуты без особых усилий, ничем не уступает ресторанным изыскам.
Ингредиенты
- куриная печень — 300 г;
- свежий шпинат — 1 пучок;
- кисло-сладкое яблоко («Гренни Смит», «Симиренко» или «Антоновка») — 1 шт;
- красный лук — 0,5 шт;
- грецкие или кедровые орехи — 2–3 ст. л;
- бальзамический соус — 1 ст. л;
- оливковое масло — 2 ст. л;
- дижонская горчица — 1 ч. л;
- соль, перец — по вкусу.
Приготовление
Печень очистить от плёнок и протоков, промыть, обсушить бумажным полотенцем и нарезать на небольшие кусочки. Обжарить на раскалённой сковороде с маслом по 3–4 минуты с каждой стороны до румяной корочки. Важно не передержать, чтобы печень осталась сочной. Солить и перчить лучше уже после приготовления.
Яблоки тонко нарезать, не очищая от кожицы, затем сбрызнуть лимонным соком, чтобы мякоть не потемнела. Положить фрукт в салатник, туда же отправить листья шпината и тонкие полукольца красного лука. Орехи слегка прогреть на сухой сковороде, чтобы раскрыть вкус, затем измельчить ножом и добавить к остальным ингредиентам.
Для заправки взбить венчиком оливковое масло, бальзамический соус, дижонскую горчицу, соль и перец. Полить салат, добавить печень и сразу подавать к столу.
Советы редакции
Тёплая заправка с каплей горячего масла со сковороды лучше обволакивает листья и усиливает вкус всего блюда. После обжарки печени ей надо дать отдохнуть пару минут. Если нарезать её горячей, то весь сок вытечет и структура станет сухой. Шпинат можно заменить на руколу. Кроме того, в салат хорошо подойдут зёрна граната, вяленая клюква или чайная ложка мёда.
Ещё одно блюдо со сложным ингредиентом, который по вкусу ничем не уступает ресторанным изыскам, — салат со свёклой, руколой, сыром и орешками.