Тефтельки в томатном соусе — классика домашней кулинарии. Шарики мясного фарша утопают в кипящей подливке, которая идеально подойдёт под любой гарнир, будь то рис, гречка или даже пюре. Однако не у всех домохозяек получается сделать тефтельки по-настоящему сочными, а соус — густым и насыщенным. Проверенным рецептом этого блюда с «Клопс» поделились опытные кулинары.
Ингредиенты
- куриный фарш — 500 г;
- шпинат — 150 г;
- репчатый лук — 2 шт;
- яйцо — 1 шт;
- помидоры (свежие или в собственном соку) — 400 г;
- болгарский перец — 1 шт;
- растительное масло — 2 ст. л;
- соль, перец, сушёный базилик — по вкусу.
Приготовление
Весь лук мелко нашинковать и обжарить на растительном масле до мягкости. Фарш смешать с половиной объёма лука, мелконарезанным шпинатом и яйцом. Посолить, поперчить, всыпать сушёный базилик и влажными руками вылепить тефтельки примерно одинакового размера.
В сковороду с оставшимся луком добавить болгарский перец, нарезанный мелким кубиком и помидоры. Тушить на медленном огне 15–20 минут. В кипящий соус положить тефтельки, накрыть крышкой и готовить ещё 20 минут. Важно не передержать мясо, иначе оно станет сухим и развалится.
Тефтельки с томатным соусом и гарниром идеально дополнит простой и вкусный салат из свёклы, капусты и моркови, который не только дополнит основное блюдо, но и очистит организм от всего лишнего.