15:01

Алиханов вручил ключи от новых автобусов школам десяти муниципалитетов области (фото)

  1. Фото

Антон Алиханов передал главам десяти муниципалитетов Калининградской области ключи от новых школьных автобусов. На вручении в среду, 13 января, побывал фотограф "Клопс". 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 16 ПАЗиков приобрели за счёт федерального бюджета. Автобусы рассчитаны на 30 пассажиров каждый.

Новые автобусы отправятся в десять муниципалитетов. Это позволило полностью закрыть потребность в обновлении автопарка по итогам 2020 года. Надеемся на дальнейшую помощь федерального центра. Работа нами будет продолжена, в следующем году мы закупим, как минимум, ещё семнадцать автобусов", — отметил Антон Алиханов.

Каждый автобус оснащён глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС/GPS. Больше всего автобусов — шесть ПАЗов –— получил Гурьевский городской округ. В этом муниципалитете больше всего детей, которых необходимо подвозить к учебным заведениям. С прошлого года число ребят, пользующихся школьными автобусами, выросло с 2,4 тысячи почти до трёх тысяч. Всего же в двенадцати школах района учатся 9 345 детей. 

По словам главы администрации муниципального городского округа Сергея Подольского, сегодня на линии выходят 44 школьных автобуса, которые полностью закрывают потребность в детских перевозках. Он попросил губернатора о строительстве ещё одного образовательного учреждения в Гурьевске.

По два автобуса отправились в Зеленоградский городской округ. По одному получили Багратионовский, Балтийский, Гвардейский, Краснознаменский, Правдинский, Полесский, Славский и Черняховский городские округа.

Алиханов вручил ключи от новых автобусов школам десяти муниципалитетов области. Klops