12:33

Трамвай "Корсар" впервые проехал по Калининграду (фото)

  1. Фото
0:00
/
0:57
Трамвай "Корсар" впервые проехал по Калининграду (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде впервые проехал новый трамвай "Корсар". Путь современного вагона получился коротким — от Южного вокзала до депо на Киевской. Как выглядит новинка, в материале "Клопс".

Внешне вагон современный. Внутри достаточно просторно. 

У модели четыре двери. Есть все современные удобства: климат-контроль, Wi-Fi, USB-гнёзда для подзарядки гаджетов, площадка для маломобильных, стойка для велосипеда. На презентации чиновники обратили внимание на ширину сидений: большинство задуманы для двух пассажиров, но уместиться, особенно зимой, можно с трудом. В трамвае 29 сидячих мест, а всего он рассчитан на перевозку 177 пассажиров. 

В передней части салона предусмотрены ступеньки. Для открытия дверей сделали кнопки. Аналогичные есть и у польской Pesa, которую купили восемь лет назад. В городе эту функцию не практикуют. 

Управлять транспортом вожатая сможет при помощи одной педали и специального контроллера. Педаль нужно всё время держать нажатой, иначе сработает режим экстренного торможения. Производитель — компания "ПК Транспортные системы" уверяет, что вагон самый современный в мире. Перевозить калининградцев трамвай пока не сможет. В нашем городе он будет проходить тестовую эксплуатацию. В случае успешного проведения вагон выйдет на маршрут

Трамвай "Корсар" впервые проехал по Калининграду. Klops