12:15

В Калининград прибыла главная икона Вооружённых сил России (фото)

  1. Фото
В Калининград прибыла главная икона Вооружённых сил России (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В Калининград прибыла главная икона Вооружённых сил России "Спас Нерукотворный". На церемонии в соборе Христа Спасителя в субботу, 7 марта, побывал фотокорреспондент "Клопс". 

Святыню доставили в региональный центр из главной базы Балтийского флота, где для поклонения её выставляли 5 и 6 марта в храмах Святого Александра Невского в Балтийске, Казанской иконы Божьей Матери в Янтарном и Донской иконы Божьей Матери в Донском.

В Калининграде поклониться иконе можно будет с 7 по 10 марта, 11 и 12 марта — в храме Иоанна Предтечи в Гвардейске, 13 и 14 марта — в соборе Архангела Михаила в Черняховске, 15 и 16 марта — в храме Всех Святых в городе Гусеве, а 17 и 18 марта — в храме Трёх святителей в Советске. Далее "Спас нерукотворный" отправится в Кронштадт, где пробудет с 18 по 31 марта в Никольском морском соборе.

Главная икона ВС России начала путешествие из Севастополя, всего планируется выставить святыню в 150 храмах 120 городов страны. Икона преодолеет более чем 57 тыс. километров.