15:50

Пробежаться и поднять 25-килограммовую штангу: как отмечали День города на Верхнем озере (фоторепортаж)

  1. Фото
Пробежаться и поднять 25-килограммовую штангу: как отмечали День города на Верхнем озере (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

День города 6 июля начался со спортивных мероприятий. Как жители и гости Калининграда отметили праздник на Верхнем озере – в репортаже корреспондента "Клопс".

Суббота, на часах 10:20. Кто-то ещё нежится в своей постели или только-только проснулся, но на набережной уже много людей – гости и жители Калининграда готовятся по-своему отметить День города.

Юные яхтсмены ожидают сражения за кубок космонавта А. А. Леонова в парусной регате, а желающие пробежать "Балтийскую милю" разминаются и пьют воду. Дети суетятся и готовы вот-вот стартовать. К акции присоединяются и родители, пришедшие с малышами погулять на озеро, и парочки, желающие преодолеть дистанцию, взявшись за руки, а кто-то берёт в партнёры питомца. Смех, счастливый визг ребят, дружный топот по тротуарной плитке и поддержка зрителей — так начинается праздник для нескольких сотен калининградцев.

"Да, да, давай!" — слышатся крики с площадки чемпионата по силовому экстриму. Участники в футболках "Самый сильный человек Калининградской области" поднимают 25-килограммовые штанги и железные брёвна, передвигают огромные покрышки весом в несколько сотен килограммов.

Рядом — киоски с сувенирами, ларёк с напитками и аквагрим. И, конечно же, прилавок с игрушками, масками и мыльными пузырями. Но ажиотажа нет — горожане любуются постановками на фестивале детских спектаклей, аплодируют спортсменам и пытаются приманить булочками, кажется, уже до отвала наевшихся уток.

Продолжается праздник уже на других площадках. На Октябрьском острове для гостей и жителей Калининграда организованы мастер-классы по гончарному делу и живописи, работает цирк под открытым небом и ярмарка. На проспекте Мира у входа на стадион "Балтика" отметить День города можно на стритфуд-фестивале.

Полная программа – в материале "Клопс". Куда ещё сходить в праздничные выходные и на чём добраться, можно узнать здесь.