10:17

В Москве иностранные наблюдатели оценили электронное голосование на выборах в Госдуму

  1. Россия и мир

Иностранные наблюдатели из Мьянмы, Пакистана, Малави и Мальдив побывали на избирательном участке №182 в МФЦ района Якиманки в Москве и высоко оценили организацию процесса. Об этом пишет РИА Новости в пятницу, 18 сентября.

Гостям показали, как устроена работа участка, рассказали о возможностях для маломобильных людей, а также познакомили с инфраструктурой и техническими решениями. Наибольшее впечатление на делегацию произвели терминалы электронного голосования — наблюдатели сразу начали их фотографировать.

Главный избирательный комиссар Пакистана Султан Мохаммад Джалал Сикандар, сравнивая российскую и пакистанскую системы, отметил, что его особенно заинтересовали разные форматы участия в выборах.

«Голосование (в России — ред.) проводится организованно, и самое интересное, что люди могут голосовать физически, с помощью электронных устройств для голосования и даже с помощью своих мобильных телефонов. Это что-то новое!», — сказал он.

Голосование на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва проходит с 18 по 20 сентября.

В Калининградской области открылись избирательные участки.