15:07

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия хотят получить право на референдумы о независимости

  1. Россия и мир

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия намерены добиться от Лондона официального согласия на проведение референдумов о независимости. Об этом пишет The Telegraph

Первые министры трёх регионов встретятся в Кардиффе в понедельник, 14 сентября. По данным издания, они собираются подписать совместный документ, который должен стать политическим сигналом британскому премьеру Энди Бернему. Ранее тот допускал возможность нового референдума в Шотландии, если идею поддержит большинство жителей.

В документе планируют закрепить общие позиции по четырём направлениям: экономике, энергетике, международному сотрудничеству и праву на самоопределение. Стороны также хотят обозначить, как видят возможное возвращение в Евросоюз.

Шотландия и Уэльс рассматривают вступление в ЕС уже в качестве независимых государств, Северная Ирландия — как часть объединённой Ирландии. Регионы намерены активнее развивать прямые контакты с европейскими партнёрами на случай, если вопрос о выходе из состава Великобритании станет практическим. После подписания документа политики собираются провести совместную пресс-конференцию.

Согласно исследованию, в 2014-м за референдумом об отделении Шотландии от Великобритании следили 11% россиян. Эта тема стала одной из самых заметных зарубежных новостей того года.

Погода на калининградском побережье 13 сентября
Читать