В Республике Крым задержали троих граждан России, которых подозревают в передаче сведений об объектах Вооружённых сил РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.
Речь идёт о мужчинах 1988, 1994 и 1995 годов рождения. В ФСБ утверждают, что их завербовало Главное управление разведки Минобороны Украины через сайт знакомств. По версии спецслужбы, фигуранты переписывались с представительницей украинской разведки, которая представлялась крымчанкой. Как считают в ФСБ, ей передавали информацию о военных объектах России, в том числе фотографии и координаты ПВО, нефтебазы, пунктов хранения и погрузки горюче-смазочных материалов, а также мест стоянок и маршрутов передвижения военной техники.
В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статье о государственной измене. Сейчас они арестованы. В ФСБ также заявили, что во время следственных действий получили информацию о возможном использовании сайта знакомств украинской разведкой для вербовки мужчин и последующего сбора интересующих Киев сведений.
Калининградец получил 12 лет колонии строгого режима за госизмену.