18:02

Мировому рынку кофе грозит дефицит арабики из-за ливней в Бразилии — СМИ

  1. Россия и мир

Глобальный рынок кофе может столкнуться с дефицитом из-за проблем с урожаем в Бразилии, обеспечивающей около 45% мировых поставок арабики. Об этом, ссылаясь на Bloomberg, пишет ТАСС в воскресенье, 23 августа.

Недавние проливные дожди нанесли ущерб кофейным плантациям по всей стране: по словам гендиректора крупнейшего кооператива производителей Expocacer Симао де Лима, около 20% зёрен были смыты потоками воды, тогда как обычно этот показатель составляет 5–7%. Из-за повышенной влажности пострадала и часть уже обработанного сырья — ускоренная ферментация сказывается на вкусе.

Ожидание перебоев с поставками подняли стоимость фьючерсов на арабику на лондонской бирже ICE — с июня они выросли на 35%. Эксперты отмечают, что последствия бразильских дождей могут сказаться на доступности качественных кофейных смесей, которые используют крупные международные сети.