21:48

Учёные выяснили, когда ИИ-контент можно считать оригинальным

  1. Россия и мир


Учёные из Массачусетского технологического института попытались выяснить, в какой момент сгенерированный искусственным интеллектом контент можно считать оригинальным. Об этом пишет MIT News.

Исследователи обратили внимание на одну из самых спорных тем в сфере ИИ — где проходит граница между переработкой чужих произведений и созданием нового результата. Чтобы проверить это, команда изучила, как объём данных для обучения влияет на оригинальность картинок, которые создаёт нейросеть.

Для эксперимента специалисты обучили 24 модели ИИ на разных наборах данных. Одни системы получили всего 256 изображений, другие — более 160 тысяч файлов из общедоступных коллекций.

По словам соавтора исследования Чжэна Дая, если часть данных убрать, а результат работы модели не изменится, значит, этот фрагмент не повлиял на итоговую генерацию. В ходе работы учёные пришли к выводу, что по мере увеличения обучающей базы связь между исходным материалом и тем, что производит ИИ, ослабевает.

Авторы исследования назвали это явление «угасанием атрибуции». Иначе говоря, чем больше данных изучает модель, тем сложнее связать итоговый результат с каким-то конкретным изображением из обучающего набора.

По мнению учёных, это делает дискуссию об авторских правах ещё запутаннее. Как отметил профессор Дэвид Гиффорд, если результат нельзя напрямую соотнести с отдельным фрагментом обучающих данных, возникает вопрос, можно ли считать такую генерацию новым произведением и подпадает ли она под защиту авторского права.

Юрист объяснил, почему опасно доверять ИИ составление договоров и жалоб.