12:48

В Госдуме сравнили Евросоюз со «Скотным двором» Оруэлла

  1. Россия и мир

Депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев заявил, что Евросоюз превращается в «Скотный двор» Джорджа Оруэлла. Об этом пишет РИА Новости в субботу, 22 августа.

Поводом стало высказывание премьер-министра Польши Дональда Туска, который ранее выступил в защиту лиц, которых правоохранительные органы Германии считают предполагаемыми исполнителями теракта на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Туск призвал Берлин отказаться от их уголовного преследования.

Комментируя это заявление, Ивлев сказал, что Евросоюз превращается в «Скотный двор». По его мнению, в объединении «нет ни закона, ни нравственности», а ситуация напоминает логику произведений Оруэлла. Депутат также заявил, что Туск, по его оценке, действует в духе антиутопии «1984», где, как он утверждает, чёрное представляется белым, а подозреваемый не должен преследоваться в судебном порядке.

В ЕС запасы газа в хранилищах трёх стран упали до исторического минимума.