Перевозка пострадавших в аварии в больницу может считаться оставлением места ДТП. Об этом, ссылаясь на выводы Верховного суда, пишут «Известия» в четверг, 7 августа.
Решение приняли после рассмотрения резонансного дела. В апреле 2024 года в Севастополе мужчина на машине сбил несовершеннолетнего велосипедиста. Автомобилист решил не дожидаться скорой и отвёз пострадавшего в больницу. Мировой суд признал его виновным по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ («Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся») и лишил прав на год.
Водитель попытался оспорить это решение, но все инстанции признали первое решение законным. В итоге автомобилист обратился с жалобой в Верховный суд России. Рассмотрев материалы дела, ВС пришёл к выводу, что автомобилист всё же нарушил требования ПДД.
«После произошедшего контакта транспортного средства с велосипедистом <...> водитель в полицию о дорожно-транспортном происшествии не сообщил, после доставления пострадавшего на своём транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию к месту происшествия в целях ожидания прибытия сотрудников полиции не вернулся», — отмечается в постановлении суда.
Эксперты и юристы также отмечают, что о любом, даже самом незначительном, ДТП автомобилист должен известить полицию.