Президент России Владимир Путин встретился с руководителями и представителями ведущих информационных агентств со всего мира. Беседа началась около полуночи в среду, 18 июня, и продолжалась два часа, сообщает РИА Новости.
Во встрече приняли участие журналисты из СНГ, Ближнего и Дальнего Востока, Европы и Австралии. Президент рассказал об отношениях России с отдельными странами. С Вьетнамом много совместных проектов, включая энергетические. А все планы развития сотрудничества «абсолютно реалистичны и выполняемы».
С Индонезией наша страна будет поддерживать традиционные сферы сотрудничества. А заодно стремится к диверсификации связей. В четверг Путин все это планирует обсудить с индонезийским президентом Прабово Субиантой, который будет участвовать в ПМЭФ.
С Казахстаном — союзнические отношения. Президент республики Касым-Жомарт Токаев понимает, какое значение для Казахстана имеет развитие отношений с Россией, Москва этим дорожит и будет отвечать тем же, подчеркнул российский лидер.
С Узбекистаном отношения достигли высокого уровня. У стран много разносторонних проектов, в том числе в ядерной сфере.
Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с КНР, Путин отметил, что в России растет интерес к китайскому языку. И привел личный пример: «Когда я говорил о том, что некоторые мои близкие люди, родные изучают китайский язык, я упомянул про свою внучку, которая с воспитательницей из Пекина свободно говорит на китайском языке».
«Но дочка моя еще в начале 2000-х годов до всех этих значимых и известных событий начала инициативно изучать китайский язык, просто потому что ей так хотелось. Взяла преподавателя и изучала», — добавил он.
Само собой, задали главный вопрос недели — что президент думает о конфликте Израиля с Ираном.
Путин подчеркнул, что тема сложная. С одной стороны, Иран хочет развивать мирный атом, с другой — Израиль опасается за свою безопасность.
«Мне кажется, было бы правильным всем вместе поискать пути прекращения боевых действий и найти способы договориться всем участникам этого конфликта друг с другом с тем, чтобы обеспечить как интересы Ирана с одной стороны — на его атомную деятельность, в том числе мирную атомную деятельность, разумеется — имею в виду и мирную атомную энергетику, и мирный атом в других сферах, так и обеспечить интересы Израиля с точки зрения безусловной безопасности еврейского государства», — сказал российский президент.
Не обошлось и без украинской темы. Глава государства напомнил о причинах конфликта — и отдельно подчеркнул, что Россия хочет его завершить «как можно быстрее» и лучше мирным путем.
«Нужно найти решение, которое положило бы не только конец сегодняшнему конфликту, но создало бы условия невозобновления подобных ситуаций на длительную историческую перспективу», — сказал Путин.
Многое зависит от Киева: весной 2022-го он отказался от стамбульских договоренностей, по указке западных союзников. В мае 2025-го диалог возобновился. Сейчас стороны обсуждают возможность третьей в этом году встречи, после 22 июня.
Путин опроверг обвинения со стороны западных политиков и СМИ в том, что якобы не хочет идти на переговоры.
«Нам все равно, кто ведет переговоры, даже если это действующий глава режима (Зеленский — ред.). Я даже готов встречаться, но если это будет какой-то завершающий этап, чтобы не сидеть там и что-то делить бесконечно, а поставить точку», — подчеркнул он.
При этом есть нюанс: кто будет подписывать мирный договор. По конституции Украины даже в условиях военного положения нельзя продлевать срок полномочий президента, который у Владимира Зеленского истек в мае 2024-го.
«В пропагандистском плане можно говорить все, что угодно о легитимности действующих властей. Нам же важно при решении серьезных вопросов не пропагандистская составляющая, а юридическая», — обратил внимание Путин.
Готов Путин встретиться и с Трампом. Президент сказал, что личная беседа была бы полезной, но ее надо подготовить.
Пока же создаются условия для восстановления отношений, Москва готова к сохранению такого тренда, подчеркнул российский лидер. И добавил: если б Трамп победил на выборах в 2020-м, то конфликта с Украиной не было. Нынешняя ситуация — следствие решений предыдущего хозяина Белого дома, Джо Байдена.
Также он оценил намерение НАТО перевооружиться. Альянс мотивирует решение «российской угрозой» — мол, Москва хочет напасть на Европу.
«Это невероятная ложь», — прокомментировал президент подобные заявления.
И особо подчеркнул: Москва не считает перевооружение НАТО угрозой для себя. Дело в том, что Россия постоянно совершенствует свои вооруженные силы и самодостаточна с точки зрения обеспечения своей безопасности.