Депутат ГД Антон Горелкин попросил «Телеграм» сделать для пользователей функцию жалоб на нацистские стикеры. Об этом он написал в своём телеграм-канале.
«Уверен, что до блокировки мессенджера дело не дойдёт. Скорее всего, администрация удалит эти стикерпаки. Также ей стоит подумать над внедрением механизмов, позволяющих пользователям жаловаться на противоправный контент в стикерах и эмодзи, чтобы не доводить до суда», — заявил депутат.
Во вторник, 11 марта, Зуевский районный суд Кировской области запретил использование двух наборов стикеров в «Телеграме», содержащих символику и атрибутику нацистских и запрещённых экстремистских организаций. Информацию передадут в Роскомнадзор.
В начале марта в Чечне и Дагестане по требованию правоохранительных органов заблокировали «Телеграм».