12:19

Десант высадили в километре от границы: украинские диверсанты пытались пробраться в Белгородскую область — Минобороны

  1. Россия и мир

Украинские диверсанты пытались пробраться в Белгородскую область. Об этом сообщили в Минобороны России. Ведомство цитирует ТАСС в пятницу, 15 марта.

«14 марта ВС РФ совместно с пограничными органами ФСБ России была сорвана очередная попытка прорыва подразделений ВСУ на территорию Белгородской области РФ, на этот раз в районе приграничного населенного пункта Козинка. Около 16:30 мск в целях достижения внезапности украинская диверсионная группа боевиков сил специальных операций и иностранных наемников на двух вертолётах Ми-8, используя особенности рельефа местности, осуществила высадку десанта до 30 человек на украинской территории, на удалении 1 км от государственной границы РФ», — говорится в сообщении.

Диверсионная группа скрытно выдвинулась в направлении расположенного непосредственно на госгранице села Козинка, где зашла в несколько домов на его окраине. Противника обнаружили подразделения ВС РФ совместно с пограничными органами ФСБ России. Диверсантов поразили огнём артиллерии, ударами армейской авиации и управляемыми авиационными бомбами. Украинские боевики начали отступать.

«Группа диверсантов пыталась закрепиться в одном из домов на улице Республиканская, непосредственно примыкающей к госгранице, где была блокирована подразделениями российской армии. Остатки диверсионной группы, отступившие на территорию Украины, вышли на минное поле, где были уничтожены», — заключили в Минобороны.

Украинские диверсанты не оставляют попыток зайти в Курскую область. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.