10:58

Тренд на занижение доходов: в Минтруде намерены учитывать фиктивные разводы при выдаче единого пособия

  1. Россия и мир

Минтруд  обновит правила назначения единовременного пособия для семей с детьми, чтобы решить проблему искусственного занижения доходов путём фиктивных разводов. Об этом пишет «Коммерсант».

В 2022 году разводы стали массовым явлением в некоторых регионах Северного Кавказа. Это связано с тем, что единое пособие назначается с учётом доходов супругов. Некоторые предпочли развестись, чтобы получать выплаты.

С 2024 года Минтруд планирует изменить правила назначения единого пособия для семей с детьми, которое ввели с 1 января 2023 года. Оно объединило семь видов выплат, включая введённые в рамках системы поддержки бедных в 2021-2022 годах. Средства предназначены семьям с детьми в возрасте от 3 до 17 лет, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. Доплата на ребёнка составляет 50%, 75% или 100% от этого минимума. Пособие назначает Социальный фонд на основе оценки потребностей — органы соцзащиты сопоставляют данные об имуществе и доходах семьи с информацией из баз Росреестра и ФНС. 

Минтруд намерен решить проблему, изменив порядок учёта алиментов в доходах разведённых заявителей. Если деньги взыскивают через исполнительное производство, Соцфонд получает данные от судебных приставов, но в остальных случаях заявитель сам указывает сумму, и способа проверить её нет. Для предотвращения манипуляций с фиктивными разводами Минтруд предлагает учитывать в доходах претендентов на пособие не заявленную сумму алиментов, а их норму по Семейному кодексу. Это, отмечает источник в Министерстве труда, позволит мотивировать родителей-одиночек максимально задействовать «предусмотренные законом инструменты для вовлечения второго родителя в содержание ребёнка» и «исключить заключение заведомо невыгодных для него соглашений» об алиментах. Если же родитель, проживающий с ребёнком, добился алиментов по суду, но должник их не платит, органы соцзащиты будут учитывать только реально перечисленные суммы. 

Предполагается, что новые правила вступят в силу через полгода после публикации постановления. Время нужно, чтобы семьи, в которых второй родитель уклоняется от добровольной уплаты алиментов, могли пройти судебную процедуру по их определению и взысканию.

Поправки, предложенные Минтрудом, также расширяют круг лиц, имеющих право на получение пособия. Например, доходы подростков, проценты по вкладам, открытым на опекаемых детей, и выплаты получателям статуса «Мать-героиня» больше не будут являться препятствием для назначения пособия.

Кроме того, Минтруд планирует бороться с фиктивной самозанятостью: многие получают этот статус, но не работают, чтобы избежать уплаты налогов. По словам источника «Коммерсанта» в ФНС, среди самозанятых много тех, кто в год зарабатывает 1–2 тыс. рублей, и «часть этих людей могут имитировать трудовую деятельность ради права на пособие». Минтруд же предлагает считать самозанятость работой при минимальном доходе от неё не менее двух МРОТ в год.

Кабмин выделил почти 90 млрд рублей для выплат единого ежемесячного пособия на детей.