11:05

Смытый асфальт, дыры в земле и номера машин-утопленниц: во Владивостоке ввели режим ЧС после потопа

  1. Россия и мир

Во Владивостоке после потопа ввели режим ЧС. Об этом сообщается на сайте администрации города в пятницу, 9 июня. 

В регионе из-за ливней образовались подтопления на дорогах, сошёл грунт с косогоров, а тротуары и подпорные стены получили повреждения. Местами потоки воды смыли асфальт и брусчатку, оказались повалены несколько деревьев. Горожане жалуются на протечки кровель и отключения электричества. 

«Менее чем за 24 часа в городе выпало 106 мм осадков при месячной норме 104 мм. Характер дождя был залповый. <...> По тем повреждениям, которые успели осметить, общий объём затрат составляет около 370 миллионов рублей», — рассказал глава города Константин Шестаков.

«Комсомольская правда — Владивосток» пишет, что в центре сломался фонарный столб, едва не придавивший пешеходов. На Давыдова женщину смыло мощным потоком, она чуть не утонула, а развалившимся на куски асфальтом на этой улице уже заинтересовалась прокуратура. По всему городу валяются номера «утонувших» автомобилей, на Татарской дерево упало на одну из машин. Село Садовое из-за размытой трассы оказалось отрезано от дорожной сети. 

Власти города рассказали о мерах, которые принимаются для борьбы со стихией. Администрация пытается обеспечить проходимость дорог и восстановить работу электросетей. 

«Специалисты муниципальных предприятий продолжают наводить порядок на улицах города — прочищают сети ливневой канализации, вывозят сошедший на дороги грунт и проводят другие работы по благоустройству», — говорится в сообщении мэрии. 

В Калининградской области из-за засухи на три недели запретили посещение лесов