09:26

В России хотят сократить срок действия прав у пожилых водителей

  1. Россия и мир
В России хотят сократить срок действия прав у пожилых водителей - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / Архив Клопс
Александр Подгорчук / Архив Клопс

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил сократить срок действия прав у водителей, которые старше 75 лет. Об этом сообщает RT

Документ будет выдаваться на пять лет — это в два раза меньше, чем обычно. Также Крупник предложил тестировать автовладельцев на восьмом десятке на реакцию и стрессоустойчивость.

Депутат подчеркнул, что в России идёт общественная дискуссия о росте числа ДТП с участием пожилых водителей. Из-за нервной дорожной обстановки автолюбители старшего поколения могут, например, почувствовать недомогание за рулём и подвергнуть опасности как себя, так и остальных участников движения.

«В данной связи прошу вас рассмотреть идею о внедрении дополнительных мер контроля за здоровьем водителей ТС, перешагнувших 75-летнюю возрастную отметку», — говорится в тексте обращения, адресованного начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаилу Черникову.