18:01

Почему рубль резко укрепился к доллару и евро: мнение калининградского экономиста

  1. Мнения
Почему рубль резко укрепился к доллару и евро: мнение калининградского экономиста - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Доллар и евро дешевеют к рублю больше двух недель, несмотря на новые санкции. Калининградский экономист Павел Голубев рассказал «Клопс», что происходит на валютном рынке. 

В пятницу, 8 апреля, наша национальная валюта в моменте укреплялась к «американцу» больше чем на 3%: некоторое время доллар стоил ровно 71 рубль. Продолжился тренд последних двух недель. Сейчас курс даже ниже, чем перед началом специальной операции на Украине. Павел Голубев назвал три основных причины укрепления нашей валюты.

«Первое — это спад спекулятивного спроса, который был в конце февраля. С началом спецоперации брокеры очень сильно играли на разнице между рублём и долларом. С введением жёстких регуляций со стороны ЦБ РФ — запрета на снятие более 10 тысячи у.е., ограничения продаж и покупки через брокеров — спрос на валюту у населения значительно снизился ввиду туманных перспектив. Люди стали бояться валюты и просто перестали её скупать», — отметил эксперт.

Это решение не связано с глобальным рынком, но по-другому Банк России поступить, по мнению специалиста, не мог. 

«Вторая причина — искусственное создание спроса на рубль на международном валютном рынке: решение продавать энергоресурсы за рубли. Сейчас, скорее всего, западные страны будут покупать за рубли. Третья причина — проблема самого доллара. Это связано с ликвидностью и обязательствами — облигациями», — говорит Голубев. 

До какой отметки будет снижаться валюта, спрогнозировать сложно. Эксперты каждый день прогнозируют корректировки на рынке, а пока доллар и евро продолжают дешеветь. 

«Можно было бы спрогнозировать развитие событий, если бы все участники процесса действовали в рамках классической экономики. Если сейчас Минфин и ЦБ решат отменить конвертацию, как это было в советское время, то курс может быть 1 к 1. Есть ощущение, что сбалансированный курс доллара — в районе 75-80, то есть то, что сейчас мы и наблюдаем», — поясняет Голубев. 

По мнению специалиста, дальнейшее падение доллара и евро замедлится, это будет видно на бирже в предстоящий понедельник или вторник. 

«При шоковых сценариях — если Европа откажется от российских энергоресурсов — ценность рубля на международном рынке упадёт, и тогда курс может быть и 150, и 200. Но тут ЦБ РФ может принять жёсткие рамочные меры: курс будет номинальный, биржа закроется и так далее. С другой стороны, если текущая мягкая и уверенная кампания Центрального банка продолжится, то вполне возможно, что по валюте мы вернёмся в состояние до спецоперации. Это точно не июль и не август, ориентировочно — октябрь-ноябрь, в лучшем случае — сентябрь», — считает экономист. 

Что творилось в калининградских обменниках и возле банкоматов в начале марта, читайте в материале «Клопс».  К апрелю в некоторых банках сдать евро можно по 50 рублей, злотый — по 5.