12:39

До 300 рублей за евро: что творится в калининградских обменниках и у банкоматов

  1. Статьи

В Калининграде клиенты некоторых банков по-прежнему испытывают сложности со снятием наличных, не везде можно купить валюту. Корреспондент «Клопс» проверил, что творится у банкоматов и в обменниках на Черняховского и площади Победы.

Евро — 300, доллар — 200

Евро и доллары США можно купить лишь в нескольких точках города. Курс — от 110 до 200 за «американца» и от 120 до 300 — за «европейца». 

В офисах ажиотажа нет. «Людей гораздо меньше, чем обычно. Подходят спрашивают, уточняют», — рассказала кассир одного из пунктов. 

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Проблемы с наличными

Обменять валюту можно и через мобильные приложения банков. Возникает другая проблема — со снятием наличности.  

«Чтобы снять 200 долларов, сказали, оставлять заявку на 11 марта. Ну раз так — решил снять все деньги», — рассказал один из клиентов отделения ВТБ на площади Победы. В этом же офисе надпись на табло банкомата гласит, что наличные получить нельзя. 

С аналогичными сложностями столкнулись и клиенты «Райффайзенбанка» и «Тинькофф», чьи банкоматы находятся в ТЦ «Европа». В «Сбере», «Альфа-банке» и «Почта Банке» люди снимают рубли. 

Ставки по вкладам и кредитам 

На фоне сохраняющегося спроса на наличные Банк России поднял ключевую ставку сразу более чем на 10 процентных пунктов. Это привело к росту ставок по вкладам. В ВТБ доходность достигает 18% годовых. «Россельхозбанк» повысил проценты по рублёвым активам до 11% при долгосрочном размещении. «Совкомбанк» повышает ставку по некоторым продуктам до 23%. 

Есть рост и по кредитам. Сбер повысил ставки до 21,9-29,9% с 12,9-21,7%, ВТБ — до 15,9-29,9% с 5,9-13,8% — следует из информации на сайтах банков. Как пишут «РИА Новости», у «Сбера» ранее всё зависело от суммы кредитования и срока, сейчас банк предлагает одинаковые ставки для любых сумм и сроков. 

ВТБ с понедельника повысил ставки по ипотеке на четыре процентных пункта. Минимальная на новостройки и готовое жильё составит 15,3%, это решение было принято ещё до объявления итогов заседания ЦБ. 

«Сбербанк» ранее сообщил, что после решения регулятора увеличил стоимость ипотеки на новостройки и вторичное жилье на 7,3 п. п. — до 18,6% годовых. 

Калининградцы в последние дни люди сталкиваются с проблемами при снятии средств. 24 февраля курсы доллара и евро достигли исторических максимумов