17:38

Евро по 50, злотый — 5 рублей: в некоторых калининградских обменниках упали курсы валют

  1. Статьи

В обменных пунктах Калининграда курс на покупку иностранной валюты начал падать. Что происходит и по какой причине, разбирался «Клопс». 

В среду, 30 марта, информационные табло некоторых банков напоминают период «нулевых» — начала «десятых». В Freedom и «Финам» на Черняховского за «европейца» дают 50 рублей, а за злотый — пять. Доллары покупают за 78-82 рубля. 

«Курс в обменнике мало имеет отношения к биржевому реальному в данный момент. Банк или его представитель могут гибко подходить: в текущих условиях складывается такая ситуация, что купить валюту по правилам, которые ввёл ЦБ, нельзя. Потому спрос падает, и обменники пытаются каким-то образом зарабатывать, скупая дешевле. Это и есть рынок, он не чёрный, он законный. Пока есть ограничения, рассчитывать на справедливый курс в первом попавшемся обменнике не приходится», — комментирует директор калининградского филиала компании «БКС Мир инвестиций» Виталий Багаманов. 

«Энерготрансбанк», ВТБ, «Райфайзенбанк» дают за евро по 88 рублей. Спекулянты, толкущиеся возле пунктов, готовы предложить любую сумму для обмена. Продать валюту можно на рубль выше, чем в самих банках, а купить доллар за 90 рублей, евро — за 100. Такие сделки опасны, отмечает Багаманов. 

«Нужно не забывать, что подобные операции незаконны и предусматривается административная ответственность. В последние годы мы видели, как с улиц пропали менялы: курс в обменниках всех устраивал. Сейчас спрос на такие неформальные операции может вырасти», — поясняет эксперт. 

Багаманов напомнил, что купить наличную валюту возможности нет. Ограничения со стороны ЦБ достаточно однозначные: получить на руки доллары или евро может только тот, у кого на банковском счету по состоянию на 9 марта была валюта. Снять можно до 10 тысяч долларов, и банки деньги выдают.

Последнюю неделю ситуация на валютном рынке меняется: после резкого роста с конца февраля, рубль заметно укрепился.