16:42

Эксперт: Водоканалы могут не справиться с требованиями проекта "Чистая вода"

  1. Мнения
0:00
/
2:15

Российские водоканалы могут не справиться с требованиями проекта "Чистая вода" из-за того, что они технически не готовы к выполнению новых требований к качеству питьевой воды. Такое мнение ТАСС высказал заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Георгий Самбурский. 

В новом постановлении, например, Роспотребнадзор в три раза снизил допустимое значение хлороформа в воде. Понятно, что решение обусловлено заботой о здоровье населения, однако мы столкнулись с тем, что многие водоканалы, за исключением разве что предприятий Москвы и Петербурга, могут не справиться с такими показателями. Дело в том, что их коммунальные сети находятся в относительно плохом состоянии, поэтому там необходимо добавлять немного больше хлора для дополнительной очистки воды", — сказал Самбурский.

В новом СанПиНе больше нет возможности для отдельных систем водоснабжения незначительно отступать от допустимого значения жёсткости воды. По мнению Самурского, это приведёт к тому, что в некоторых регионах просто технологически будет невозможно довести воду до такого качества.

Для воды вводится новый показатель — общий органический углерод, который, как считает эксперт, российские водоканалы не в состоянии измерить, у них нет таких технологий. 

Если мы так сильно меняем показатели воды, мы вряд ли выйдем когда-нибудь на показатели, которые заложены в федеральном проекте "Чистая вода" ведь, согласно одной из цели нацпроекта, 91% населения России к концу 2024 года должен быть обеспечен качественной питьевой водой из центрального водоснабжения", — подчеркнул Самбурский.

"Водоканал" входит в список системообразующих предприятий региона. Что даёт этот статус, рассказываем здесь. Проект закона о перераспределении полномочий и создании централизованной системы водоканала был принят летом 2018 года. Предполагалось, что к 2020-му в регионе управлять водоснабжением будет единый региональный оператор. Необходимость подобного шага власти области тогда объясняли системными проблемами в секторе, среди которых отмечалось низкое качество питьевой воды и высокий уровень износа водопроводных сетей. По области он достигал 70%.