13:12

Омбудсмен по правам человека в области: Дело Вшивкова — из серии "не верь глазам своим"

  1. Мнения
0:00
/
2:09
Омбудсмен по правам человека в области: Дело Вшивкова — из серии "не верь глазам своим" - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Дело калининградца Ивана Вшивкова, который обварился кипятком в отделе полиции Московского района, — из серии "не верь своим глазам", а дело бывшего директора лицея № 49 Людмилы Осиповой можно было не доводить до суда. Такое мнение озвучил уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград".

Дело Вшивкова — это действительно из серии "не верь глазам своим". Я всё-таки не могу сказать, что произошло в ту ночь в этой камере для административно задержанных в отделе полиции — как минимум, халатность, конечно, а как максимум, может, что-то и больше. Но я надеюсь, суд разберётся и установит", — высказался Никитин. 

Дело бывшего директора лицея № 49 Людмилы Осиповой, по словам омбудсмена, вовсе не должно было рассматриваться в суде. Женщину обвиняют по четырём статьям: присвоение или растрата денежных средств, превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями и в мошенничестве. 

По моему мнению, возникшие к ней претензии могли быть решены вовсе без уголовного преследования и без передачи дела в суд. Такие механизмы в нашем уголовном процессе российском имеются. Я не понимаю, зачем раздувается это дело, на мой взгляд, ничего, кроме раздражения в обществе, такие уголовные дела не вызывают. Суд неслучайно вернул дело прокурору. Я не могу понять, почему такую настойчивость проявляет следствие, чтобы это дело было рассмотрено в суде. Свернуть дело после того, как запустился процесс, возможно. Это я вам заявляю однозначно и авторитетно", — заключил Владимир Никитин.

Он напомнил, что не может вмешиваться в судебные разбирательства по уголовным делам — это запрещено законом. "Я всё-таки чиновник и любое участие чиновников в уголовном судопроизводстве — это своего рода давление на суд и поэтому невозможно, но я могу своё субъективное мнение озвучить", — добавил уполномоченный.  

Он также высказался и о деле калининградки Богданы Осиповой, которую в США обвиняли в похищении собственных детей. 

Сам термин "похищение собственных детей", конечно, нонсенс, как можно похитить детей собственных, собственную машину, как можно похитить? Это из разряда фантастики. В конце августа приговор о вымогательстве был отменён, и недавно её выпустили из тюрьмы под залог. Очередные слушания в США назначены на январь", — сказал Никитин. 

Подробности дела Богданы Осиповой — в материалах "Клопс". Всё по теме уголовного дела бывшего директора лицея № 49 Людмилы Осиповой можно почитать здесь. Новости по делу погибшего в отделе полиции Ивана Вшивкова читайте тут