14:19

В Калининградской области объявили штормовое предупреждение

  1. Новости
В Калининградской области с 21 по 23 февраля объявляется штормовое предупреждение. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службах регионального МЧС и администрации Калининграда.
 
По сведениям Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21—23 февраля 2017 года ожидается усиление юго-западного и западного ветра с порывами до 15—20 м/с. На Куршском и Калининградском заливах возможен взлом припая, местами отрыв ледяных полей от берега и на различном удалении от берега.  
 
"Теплая дождливая погода способствует таянию и разрушению льда на озерах, реках и заливах. Выход на лёд всех водоёмов Калининградской области опасен для жизни", — сообщает пресс-служба администрации Калининграда. 
 
В МЧС уточнили, что в связи с повышением температуры воздуха в дневное время до +3°С, +6°С и положительными значениями температур в ночное время на городских водоемах наблюдается активное таяние льда и изменение его структуры: лёд становится пористым и непрочным, в прибрежной зоне наблюдается слом припая льда, отжим льда от берега. При таких погодных условиях выход на лед запрещен. В ближайшие дни он станет тоньше 10 см, (минимально допустимая толщина для безопасного нахождения на льду). Особенно опасен лёд на реке Преголе и в Калининградском заливе.
 
Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, звоните по телефонам: 112 - единый номер вызова экстренных оперативных служб, 59-64-00 - единая дежурно-диспетчерская служба г. Калининграда.
 
Главное управление МЧС России по Калининградской области настоятельно рекомендует всем рыбакам-любителям не подвергать опасности свои жизни и не выходить на лед водоемов. Помните, что выход людей на лед при таких условиях запрещён согласно постановлению правительства Калининградской области. Нарушение запрета в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Калининградской области карается штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей.
 
Единые телефоны спасения: "101" или "112". Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99. 
 
Напомним, работники частной службы эвакуации три дня не могли вытащить внедорожник "Шевроле Каптива", который ушёл под лёд в пос. Береговое Багратионовского района. автомобили рыбаков часто тонут в заливах и озёрах области. Иногда поездка к воде на машине заканчивается плохо и для самих рыбаков. 
 
К вечеру понедельника ветер в Калининграде усилится до 20 м/с.