09:54

В Краснознаменске со дна озера подняли БМВ X5 рыбака

  1. Новости
Во вторник, 25 февраля, в Краснознаменском районе со дна Бородинского озера подняли автомобиль БМВ Х5, который тремя днями ранее там утопил рыбак.
 
Житель Краснознаменска приехал порыбачить на Бородинское озеро, расположенное на Добровольском полигоне, днём 22 февраля. Чтобы сократить путь примерно на 20 километров, рыбак на автомобиле БМВ Х5 решил пересечь замёрзший водоём по льду. Однако в центре озера, примерно в 80-100 метрах от обоих берегов, лёд под тяжестью машины треснул.
 
Когда под воду стали уходить передние колёса, водитель выскочил из автомобиля, чтобы посмотреть, что происходит − это его и спасло. Машина утонула за считанные минуты, а её владелец оказался в полынье. Бросив одежду и обувь, незадачливый рыбак сумел выбраться на лед.
 
Для извлечения автомобиля мужчина привлёк знакомых дайверов. Операция состоялась 25 февраля и длилась 6 часов. Уникальность её обуславливалась большим расстоянием от берега и мощным ледяным покровом − около 25 см. Водолазы подо льдом протянули трос: машину взял на буксир трактор, который тянул автомобиль к берегу через майну, выпиленную ледовыми пилами. Один из дайверов сидел за рулём БМВ и управлял им под водой.
 
Благодаря профессионализму и аккуратности дайверов, машина была извлечена из ледового плена практически без повреждений. Восстановление автомобиля, который провёл трое суток под водой, обойдётся её владельцу в круглую сумму.