14:40

Власти Калининграда не нашли специалистов по перекладке мелкой брусчатки

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Власти Калининграда так и не смогли найти квалифицированных специалистов по перекладке мелкой брусчатки-мозаики на привокзальной площади по ул. Железнодорожной. Об этом во вторник, 3 октября, после оперативного совещания сообщил журналистам глава города Александр Ярошук. 
 
Обещанный мэром специалист по камню не стал браться за работу ввиду отсутствия квалификации. 
 
"Ничего не смог сделать с маленькой такой мозаикой. Сразу сказал, что не может работать. Поэтому останется всё как есть", — отметил Ярошук. 
 
В мае 2017 года компания "КЛГД Строй" выиграла подряд на перекладку брусчатого покрытия на привокзальной площади. Но уже через несколько недель стало ясно, что подрядчик со своей задачей не справляется. И местные жители, и чиновники сочли качество работ неудовлетворительным.
 
В проектном решении было заложено обустройство привокзальной площади из старой мелкой брусчатки. Всего планировали переложить 1500 квадратных метров. Однако выигравший конкурс подрядчик переоценил свои возможности и сорвал сроки сдачи. В итоге приняли решение снимать только повреждённые участки брусчатки. На некоторые участки она уже не вернётся — часть привокзальной площади уже замостили обычной плиткой. В середине сентября глава Калининграда сообщил, что нашёл специалиста, "разговаривающего с камнем". Он отказался браться за работы.