17:50

Крупин об уличных инженерных сетях: В Калининграде всё надо делать антивандальное

  1. Новости
Виктор Буздин / Клопс.Ru.
В Калининграде все элементы уличных инженерных сетей необходимо делать антивандальными. Такое мнение озвучил журналистам председатель комитета по архитектуре и градостроительству Артур Крупин в среду, 28 июня, после заседания технического совета.

Обсуждая вариант с постепенной заменой ливневых решёток в городе на антивандальные, чиновник сообщил, что во многих странах подобные системы используются уже давно, но и "мы к этому пришли".

"То есть раньше мы очень доверяли калининградцам, но, к сожалению, ошиблись. Это касается не только систем водоотведения, но и освещения. Причём "уходят" и лотки, и металлические крышки, и части питательных пунктов, и лампочки, и кабельная продукция… В общем, получается, что всё надо делать антивандальное, чтобы это долго служило на благо калининградцев", — пояснил Крупин.

Отметим, что проблема пропажи ливневых решёток с калининградских улиц периодически даёт о себе знать уже не первый год. Так, в 2015 году полицейские зафиксировали кражу 222 решёток в Ленинградском районе.

С тех пор как благоустроили набережную Верхнего озера, и там стали периодически пропадать решётки с ливнёвки. Причём здесь вандалы нередко руководствуются не корыстными соображениями, а ломают их из хулиганских побуждений.