14:33

В мэрии назвали причину одновременного закрытия Высокого и Деревянного мостов

  1. Новости
Александр Подгорчук / Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Клопс.Ru.
Одновременно закрыть Деревянный и Высокий мосты на Октябрьском острове пришлось из-за того, что долго решался вопрос с финансированием. Об этом в пятницу, 12 мая, журналистам сообщил и.о. председателя комитета городского хозяйства городской администрации Юрий Кондратьев.

"Я бы сказал, что одновременное закрытие зависело в большей степени от финансов. Изначально проектировалось всё в сроки, но долго решался вопрос с финансированием", — отметил чиновник.

По словам Кондратьева, власти пытались поменять местами очерёдность, чтобы избежать одновременного закрытия двух дорог, но из-за сжатых сроков решено было оставить так, как было запланировано первоначально. В итоге жители Острова остались только с одной дорогой, соединяющей с основной частью Калининграда.  

Движение через мост Деревянный в Калининграде закрыли в четверг, 11 мая, около 16:30. Мост Высокий (соединяет Остров с ул. Дзержинского) закрыт с середины прошлого года. Первоначально планировалось, что движение по нему запустят нынешней весной. Однако сначала дату торжественного открытия перенесли на июль, а теперь — на октябрь.

С 10 мая общественный транспорт в районе Октябрьского острова ходит по изменённому расписанию. То есть жители Острова не могут воспользоваться автобусами №40, 46 и 47, а также маршруткой №72. Зато функционирует новая маршрутка №95, а также бесплатный автобус от моста Юбилейного до Ленинского проспекта. О том, как теперь добраться до Острова на машине, можно прочитать здесь.