12:33

На Октябрьском острове запустили новую маршрутку и бесплатный автобус

  1. Новости
В Калининграде с 10 мая изменилась схема движения некоторых автобусных маршрутов: два из них упразднили, зато ввели новые. Об этом Клопс.Ru сообщили в городской администрации.

Изменения связаны с началом ремонта Деревянного моста. В полдень в среду, 10 мая, движение через мост ещё не было закрыто. В администрации города сообщили, что подрядчик в настоящее время подвозит к месту работ технику и ограничения введут, как только начнутся работы. Это может произойти как сегодня после обеда, так и в четверг, 11 мая. Пока возле моста установлены временные дорожные знаки, которые пока закрыты чёрной плёнкой.

Новая маршрутка и временный бесплатный автобус

С 10 мая на Острове начала курсировать новая маршрутка №95. Новый маршрут пойдёт от ул. Октябрьской до Центрального рынка. Автобусы будут ходить по ул. Октябрьской, наб. Ген. Карбышева, ул. 9 Апреля, ул. Черняховского, Ленинскому проспекту, ул. Багратиона, проспекту Калинина, наб. Ген. Карбышева, ул. Октябрьской.

На линии всего работают восемь единиц. Пока спрос на них невелик — ездят пустыми.

Кроме того, к мосту Юбилейному запускают временный автобус, который будет курсировать от ул. Эпроновской до Ленинского проспекта. Люди смогут воспользоваться им бесплатно. Маршрут №1К пройдёт по ул. Эпроновской, ул. Багратиона, проспекту Ленинскому, ул. Краснооктябрьской и к ул. Эпроновской. На этом маршруте будет один автобус.

Временные маршруты в Московский район отменили

В связи с ремонтом прекратили работу два временных автобусных маршрута — №46 и №47. Автобус №40 продолжит работу и будет заезжать через Вторую эстакаду, делать круг минуя Острове и следовать далее по расписанию. Всего таких автобусов будет восемь. Кроме того, меняется работа маршрутки №72. Она теперь также не будет заезжать на Остров. Власти города обещают, что маршруток будет курсировать 14 единиц.
 
Стоит отметить, что из-за реконструкции мостов через Остров с прошлого года перестали курсировать трамваи. Во время ремонта ограничено будет движение не только транспорта, но и пешеходов. О том, как можно добраться на Остров и обратно летом,  читайте в материале Клопс.Ru.