16:43

В Калининграде с 27 июня полностью закроют движение на перекрестке ул.Багратиона – Дзержинского (схема)

  1. Новости
В Калининграде с 27 июня полностью закрывают движение транспорта через перекресток ул. Багратиона – Дзержинского – Октябрьская для реконструкции моста Высокого.
 
Предположительно, на ремонт подъездного пути и моста будет необходимо четыре месяца. При этом ранее власти города настаивали на полном ограничении движения транспорта, а в Госавтоинспекции хотели все же оставить одну полосу для движения, чтобы избежать коллапса.
 
"Коллапс будет там при любых схемах, поэтому лучше закрыть полностью, но на короткий срок, нежели мучить автомобилистов и жителей города восемь месяцев", — сообщил несколько дней назад глава города Александр Ярошук.
 
В результате, после перекрытия перекрестка, движение со стороны Эпроновской в направлении Второй эстакады будет осуществляться по Большой Песочной в одностороннем режиме.
 
На улице Богдана Хмельницкого запретят парковку по нечетной стороне. Парковать транспорт разрешат на самой улице Большой Песочной – на стороне ближе к улице Багратиона. Кроме того будет полностью закрыт сквозной проезд по улице Октябрьской.
 
Стоит отметить, что для реконструкции Высокого моста, соединяющего Остров с улицей Дзержинского, уже выбран подрядчик, а сам проект прошёл экспертизу. Однако уже после этого на региональном уровне было принято решение доработать проект и оборудовать мост подземным пешеходным тоннелем.
 
В итоге тоннель, высота которого будет около трёх метров, соединит набережную Ветеранов, которую реконструируют к 2018 году, и променад вдоль Преголи в районе Рыбной деревни.
 
Планировалось, что реконструкция моста может быть завершена уже в мае 2017 года. После этого власти города планировали приступить к реконструкции Деревянного моста, который соединяет Московский проспект с улицей Октябрьской. На его ремонт также было отведено около года.
 
Также следует отметить, что на Остров и далее к мясокомбинату, через улицу Дзержинского перестанет ходить трамвай. Сообщение будет осуществляться с улицы Бассейной до Ленинского проспекта и ул. 9 Апреля. По такому же маршруту, как и сейчас работает польский трамвай "Песа".